Как поступить: оформить договор купли продажи или дарственную на правнука с наименьшей затратой?

• г. Зарайск

У бабушки есть квартира. Прописан один внук (инвалид) , есть еще внуки, детей нет. Она хочет передать квартиру правнуку, т.е. сыну внука, который прописан с ней, чтобы никто не претендовал на долю. Как поступить: оформить договор купли продажи или дарственную на правнука с наименьшей затратой?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Анна. Лучше оформить дарственную, т.к. с нее не платится налог.

На мой взгляд, лучше всего купля-продажа.

Анна, передача имущества в рамках договора дарения - это безвозмездная сделка. Передовая по договору купли-продажи, подразумевается передача денежных средств, т.к. сделка направлена на передачу имуществу в пользу правнука, за установленную плату.

Если в дальнейшем встанет вопрос оспаривания со стороны предполагаемых наследников, то договор дарения будет иметь наименьший риск расторжения, т.к. сделка совершена между родственниками.

Оспорить договор купли-продажи будет легче, возможно они смогут доказать безденежность сделки.

Но обращаю ваше внимание, что оснований для оспаривания может быть более чем.

Я думаю, что лучше оформить дарение.