Как поступить: оформить договор купли продажи или дарственную на правнука с наименьшей затратой?

• г. Зарайск

У бабушки есть квартира. Прописан один внук (инвалид) , есть еще внуки, детей нет. Она хочет передать квартиру правнуку, т.е. сыну внука, который прописан с ней, чтобы никто не претендовал на долю. Как поступить: оформить договор купли продажи или дарственную на правнука с наименьшей затратой?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Анна. Лучше оформить дарственную, т.к. с нее не платится налог.

Спросить
Пожаловаться

На мой взгляд, лучше всего купля-продажа.

Спросить
Пожаловаться

Анна, передача имущества в рамках договора дарения - это безвозмездная сделка. Передовая по договору купли-продажи, подразумевается передача денежных средств, т.к. сделка направлена на передачу имуществу в пользу правнука, за установленную плату.

Если в дальнейшем встанет вопрос оспаривания со стороны предполагаемых наследников, то договор дарения будет иметь наименьший риск расторжения, т.к. сделка совершена между родственниками.

Оспорить договор купли-продажи будет легче, возможно они смогут доказать безденежность сделки.

Но обращаю ваше внимание, что оснований для оспаривания может быть более чем.

Я думаю, что лучше оформить дарение.

Спросить
Пожаловаться

У бабушки есть квартира, в которой прописаны она сама и внучка. У нее есть еще внуки и дети. Она хочет передать квартиру внучке, которая прописана с ней, чтобы никто не претендовал на долю. Как поступить: оформить договор купли продажи или дарственную на внучку с наименьшей затратой? Какие налоги придется заплатить?

Как поступить: оформить договор купли продажи или дарственную на внучку с наименьшей затратой?

У бабушки есть квартира, в которой прописаны она сама и внучка. У нее есть еще внуки и дети. Она хочет передать квартиру внучке, которая прописана с ней, чтобы никто не претендовал на долю. Как поступить: оформить договор купли продажи или дарственную на внучку с наименьшей затратой? Какие налоги придется заплатить? Квартиру в случае выбора купли-продажи планируется продать по цене 500 тыс. руб.

Как поступить: оформить договор купли продажи или дарственную на внучку с наименьшей затратой?

У бабушки есть квартира, в которой прописаны она сама и внучка. У нее есть еще внуки и дети. Она хочет передать квартиру внучке, которая прописана с ней, чтобы никто не претендовал на долю. Как поступить: оформить договор купли-продажи или дарственную на внучку с наименьшей затратой? В случае выбора купли-продажи планируется продать квартиру за сумму меньшую 1 млн. руб. Что лучше выбрать, чтобы в последующем возможность оспаривания была наименьшей? И какой способ менее затратный.

В квартире прописаны: бабушка (квартиросъемщик), внук и правнук. У бабушки дети умерли, есть еще внучка, не прописанная в квартире. Бабушка оформляет отказ от приватизации. Квартира приватизируется на внука и правнука. Имеет ли право внучка оспорить бабушкин отказ в суде?

Я живу в квартире по договору соцнайма. Прописаны еще два человека, мой внук и правнук. Правнуку 9 лет. Его прописали без моего ведома. Внук со своей женой в разводе. Правнук живет с матерью. Я хотела приватизировать квартиру на себя. Могу ли я как нибудь выписать внука и правнука из квартиры. Так как они мне не помогают, со мной не живут.

Умерла бабушка и осталась однокомнатная квартира! Наследники сын и взрослый внук. Квартира досталась им в равных долях. Внук выкупает у отца его долю путем оплаты деньгами из материнского капитала на своего сына (правнука умершей) То есть теперь в квартире прописаны Внук умершей и правнук (сын внука) .Семья распадается и внук хочет выплатить долю в квартире матери своего сына. Имеет ли он право так поступить? Или нужен другой путь?

Хотела проконсультироваться по поводу имущества. Ситуация такая: У бабушки была квартира. В ней прописаны она, один ее внук и правнук (сын внука). И есть еще внучка, она в этой квартире не прописана. Бабушка умерла. Дети ее (2 сына) тоже мертвы уже давно. Остались только внуки. Внучка имеет право претендовать на какую то часть квартиры даже если она там не прописана?!. Квартира приватизирована. И если да, то на какую часть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопроса по сути два. Умер дедушка. Жива бабушка и двое детей. Первый: Сын не претендует на наследство-нужно ли ему идти к нотариусу? Второй: В квартире прописан внук. Бабушка хочет завещать квартиру внуку, с условием, что он, в свою очередь, завещает ее правнуку бабушки. У внука детей нет, но он женат. Может ли правнук рассчитывать, что он получит эту квартиру без проблем (т.е. претензий со стороны жены брата и ее семьи, если у внука не будет детей).

Бабушка оформила дарственную на дом внуку, внук умер, сейчас претендует мать Внука (сноха бабушке).

Бабушка прописана в нем, на данный момент.

У бабушки есть еще дети и внуки, можно ли как то вернуть дом?

Умерла бабушка и осталась однокомнатная квартира! Наследники сын и взрослый внук. Квартира досталась им в равных долях. Внук выкупает у отца его долю путем оплаты деньгами из материнского капитала на своего сына (правнука умершей) То есть теперь в квартире прописаны Внук умершей и правнук (сын внука) .Семья распадается и внук хочет выплатить долю в квартире матери своего сына. Имеет ли он право так поступить? Или нужен другой путь? И имеет ли право внук, отец этого ребенка пооживать в этой квартире где одна сторая доля принадлежит его сыну за материпский капитал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение