Онлайн-заказ оказался подделкой - продавец угрожает судом и отдает долг коллекторам.
199₽ VIP

• г. Краснодар

Я заказ делала через онлайн потом нашла отзывы где люди пишут что это подделка пыталась отказаться, но не смогла дозвонится продовцу, потом мне позванил и и сказали что товар пришёл на почту, и я должна его забрать или на меня подадут в суд, теперь пишут что отдали коллекторам.

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Гуля! Не обязаны забирать. Имеете полное право согласно п.4 ст.26.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" отказаться от дистанционного заказанного товара до его получения либо в течение 7 дней после получения. В худшем случае могут потребовать средства обратную доставку. А забрать заставить не могут. В данном случае их иск будет бесперспективен. Да они и не подали ничего. Просто пугают. Вводят в заблуждение. А возможно вообще мошенники раз плохие отзывы о них. Можете смело не забирать посылку. В суд они не пойдут. Нечего им там делать. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте, Гуля!

Можете просто не забирать этот товар. Это по сути и будет отказ.

Не надо связываться с возможными жуликами.

Максимум что они Вам могут предъявить - расходы на оплату пересылки.

Ст.26.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"

Да и то не всегда это делают.

Потому что ради этих копеек не хотят подавать в суд.

Поэтому можете ничего не забирать.

Товар сам собой к ним вернется.

У них же цель на этом этапе - хамить, грубить, угрожать, т.е. сделать все так, чтобы Вы товар оплтаили.

Вас просто пугают. Дело в том, что ст. 26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей" дает право потребителю отказаться от покупки, заказанной дистанционным способом. Продавцам это не выгодно. Вот таким нехорошим способом продавцы принуждают покупателей отказаться от своего законного права на отказ от покупки.

Здравствуйте Гуля!

Отказаться от товара дистанционно заказанному можете.

. Если не получили – он просто вернется продавцу, можете дополнительно направить заявление об отказе от товара.

Согласно ч. 4 ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей, Вы вправе отказаться от товара, заказанного по интернету, в любое время до его получения.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Если товар уже был выслан по Вашему адресу, то продавец вправе рассчитывать только на расходы по обратной пересылке от покупателя к продавцу.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Что касается коллекторов, вы можете написать заявление в прокуратуру по факту оскорбления на коллекторов, а также заявление в полицию по факту вымогательства.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Ответ понятен?

Вы имеете законное право согласно п.4 ст.26.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" отказаться от дистанционного заказанного товара до его получения либо в течение 7 дней после получения.

Чтобы вас не донимали звонками и от вас отстали-сходите на почту и сделайте возврат товара Это обойдется вам в небольшую сумму-зато потом будете жить спокойно.

Спасибо большое, а то уже неделю звонят пугают, и грубят, а теперь и смс приходят😥спасибо что к вам можно обратится👍

Пожалуйста! Не связывайтесь с ними.

Пожалуйста! Да они привыкли к тому, что мало кто ориентируется в закона и давят на психику. А так статья 26.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" дает полное право отказаться от покупки дистанционным способом.

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона.

Читайте мой ответ выше.