Как вернуть не оформленную наследственную дачу, унаследованную от отца 21 год назад?

• г. Краснодар

21 год назад у меня умер отец, на него была оформлена дача, мне было 12 лет и я не касался вопросов вступления в наследство и прочего, у меня для таких вопросов была мать.

Сейчас возникла необходимость в даче и я узнаю, что она так и не вступила в наследство с тех пор.

Можно ли как-то получить этот участок обратно?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день

Если она не оформила, стало быть оформляйте принятие наследство, заявляйте нотариусу, а за тем в суд, т.к. 21 год минул.

Сложно, но можно, правда мать тоже будет соответчиком, действия бездействия которой лишили вас прав на насл. Им-во.

Мама в данный момент жива.

Если дача еще не была признана выморочным имуществом, то Вы можете вступить в наследство через обращение с заявлением в суд. Вам необходимо в этом заявлении также обосновать уважительность пропуска сроков вступления в наследство.

Обращайтесь в личку, если нужно будет составить такое заявление.

С Уважением, Ильдар Макешов.

Добрый день!

Как правило, суд не восстанавливает срок, составляющий 21 год.

Вам будет достаточно сложно придумать уважительную причину.

Это было возможно в течение трёх лет по достижении вами 18 лет.

Ваша мама жива.

Значит после смерти мужа (вашего отца) ваша мама фактически приняла наследство.

Принятие части наследства означает принятие ВСЕГО наследства.

Если ваша мама обращалась к нотариусу с заявлением о заведении наследственного дела и получила свидетельство о праве на наследство на имущество, кроме дачи, то в настоящее время она может обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче дополнительного свидетельства о праве на наследство.

Или для вас вариант: в судебном порядке признать вас фактически принявшим наследство.

Дополнительные пояснения по вашему вопросу можете направить на личную почту.