Я гражданин РФ, права ДНР, нужно ли мне переучиваться в автошколе для обмена прав.

• г. Санкт-Петербург

Я гражданин РФ, права ДНР, нужно ли мне переучиваться в автошколе для обмена прав.

Ответы на вопрос (1):

Владимир, переучиваться не нужно. Необходимо будет сдать экзамены и получить водительское удостоверение российского образца.

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 20.12.2019) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений"):

38. Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.