Как узнать о ходе исполнения исполнительного листа, направленного в ноябре 2014 года?

• г. Иркутск

Я в ноябре 2014 года направила на исполнение исполнительный лист (есть заявление с отметкой вх.номер). До сегодняшнего о ходе исполнения не интересовалась. Могу я сейчас узнать о ходе исполнения?

Ответы на вопрос (3):

Анна, скорее всего составлен Акт о невозможности взыскания, т.к. срок действия исполлиста 3 года. Возможно вам потребуется получить новый исполнительный лист. Поэтому вам стоит обратиться в ССП и попросить вас ознакомить с исполнительным производством. Имеете право. Возможно вы обнаружите там косяки приставов, их бездействие. Тогда сможете обжаловать их действия/бездействие.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса. С уважением, Т.Н.

Анна, здравствуйте.

Можете, конечно. Сделайте письменный запрос по адресу исполнителя (кому отправили исполнительный лист). Вас ничего в этом плане не должно смущать. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" не предусматривает каких-либо ограничений или запретов, чтобы узнать о том, как исполняется (и исполняется ли вообще) исполнительный лист. По получении (или неполучении) ответа будете решать, что делать дальше...

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

Анна, почему нет, можете поинтересоваться в отделе ФССП куда направляли. Однако, прошло уже столько времени, что если и было ИП (исполнительное производство), то его должны были прекратить, если не было выплат, должны были вас об этом уведомить, а исполнительный лист вернуть взыскателю.

Обратите внимание, что Исп. Лист может быть предъявлен к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу (Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве"). Если обстоятельства таковы, как вы описываете, то пристав-исполнитель не должен был возбуждать.

Сроки повторного предъявления хоть и ограничены 3 годами, но это время можно продлевать. Главное, выдерживать 6-месячный интервал в случае с физическим лицом и 2 месяца, если ИЛ отправляет финансовое учреждение с момента получения исполнительного акта на руки. Не забываете, пожалуйста оценивать полученный ответ.

Делайте выводы.

Удачи.