Отказались отдать права после окончания лишения - как разрулить ситуацию и избежать назначения штрафа?
398₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

26 мая заканчивался срок лишения прав.16 мая остановили гибдд, составили протокол 12.7.2. на следующий день сказали приехать к ним, я не поехал, жду повестки с суда. Сегодня пошёл забирать права мне не отдали. Сказали разрулить этот протокол. Тоесть съездить самому в гибдд. Я сказал, что не было ещё повестки с суда. Мне сказали, что пока я к ним сам не приеду они в суд не передадут. Законно ли это и как быть? И из практике за езду без прав скорее штраф будет. И у меня есть справка вызов из санкт петербурга на операцию, грыжа межпозвоночная, может её взять на суд, чтоб отрабатывать не назначили.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Илья!

Да, справку конечно лучше взять.

Состояние здоровья могут учесть.

В и при выборе наказания и как смягчающее обстоятельство по ст.4.2 КоАП РФ.

Здравствуйте, Илья! Согласно ч.2 ст.12.7 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Однако возбуждение дела по этой статье не имеет никакого отношения к вопросу возврата в/у. Так что требование незаконно. Пусть шлют повестку и разрешают это дело в общем порядке, а не по звонку или шантажом, что не вернут права. Тем более, что у Вас есть уважительная причина неявки ввиду болезни.

Здравствуйте!

Согласно ч. 2 ст. 12.7 КОАП РФ управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Отказ в возврате прав незаконно. Жалуйтесь по данному вопросу в прокуратуру. Чтобы не назначили обязательные работы, представьте суду медицинскую справку.

Это лучший ответ

Илья, здравствуйте!

Нет, конечно незаконно.

Протокол от 16.05.2020 года не имеет никакого отношения к возврату водительского удостоверения.

Вам должны были отдать в/у.

Согласно ст. 12.7.2 КоАП РФ,

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Таким образом, права вам должны вернуть, а по протоколу от 16.05 вам назначат штраф.

Я рекомендую обратиться в Прокуратуру, согласно ст. 10 "Закона о прокуратуре" с жалобой на невозврат водительского удостоверения в срок.

Всех благ Вам!

Дело в том, что действительно надо сьездить, так как они-ГИБДД, должны к материалу приложить Ваше обьяснение, а вот в обьяснении и пишите, что надо было на операцию, а иной возможности добраться нет.

КоАП РФ Статья 2.7. Крайняя необходимость

Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.