Проблемы с масочным режимом - как разговаривать с продавцами в магазинах Ростова-на-Дону?

• г. Ростов-на-Дону

Г. Ростов на Дону. У меня вызывает раздражение в некоторых магазинах. В одних магазинах меня свободно обслуживают без маски, в других заставляют надеть маску, что есть указ масочного режима. На вопрос, чтобы показали приказ санэпидемстанции РФ, то со мной нет разговора, так как дали понять о своей боязни и не желании спорить с органами. В общем и мне тоже не по себе. Вопрос. Как мне разговаривать с такими продавцами, ибо они не имеют меня прогонять и не обслуживать у кассы. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! См. Постановление губернатора ростовской области в последней редакции, там все написано про маски.

Здравствуйте. Изучите постановление губернатора.

"Масочный режим" введён Постановлением Правительства Ростовской области от 05.04.2020 № 272

Ношение масок в общественных местах обязательно. За нарушение данного положения предусмотрена ответственность по ст. 20.6.1 КоАП РФ.

20.05.2020 г. Роспотребнадзор на своём сайте разъяснил о правовых аспектах отказа потребителям в допуске на торговые объекты без средств индивидуальной защиты (масок) в случае введения режима их обязательного использования.

Так он указал, что продавцы не только вправе отказывать покупателям без масок, в продаже товаров, но и рекомендуется вызывать полицию.

www.rospotrebnadzor.ru

Так, что сильно не раздражайтесь, ибо вы не только находясь в общественном месте, без средств индивидуальной защиты рискуете быть привлечённой к ответственности, но еще и необслуженной продавцами.

Странно. Так где приказ о масочном режиме, если нет карантина или ЧП, ЧС?

А вот этот ролик тоже не соответствует правде?

Грандиозный разгром масочников. Магазинный террор вне закона! 💥 [27.05.2020]

Александра Петровна, очевидно Вы попали в "плен" к

youtube. Не стоит верить всему, что показывают по телевизору, ибо Вы рискуете попасть в не ловкое положение.

Получайте информацию в официальных источниках.