Лишение родительских прав при совершении преступления в отношении чужого ребенка?

• г. Санкт-Петербург

Может ли быть лишен родительских прав мужчина отсидевший срок по 131 ч. 4 (преступление совершил в отношении чужого ребенка). Если может то обоснуйте.

Ответы на вопрос (2):

Достаточно сложно лишить родительских прав, даже в вашем случае, к сожалению.

С уважением.

Статья 69 СК РФ предусматривает исчерпывающий перечень оснований для лишения родительских прав. Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Как видим, чужие дети не относятся к членам семьи конкретного гражданина, а совершение преступления в отношении чужого ребёнка не входит в перечень оснований для лишения родительских прав, предусмотренных вышеуказанной статьей СК РФ. Поэтому - не может.