Как суд будет рассматривать дело о банкротстве без подтвержденных претензий главного кредитора?

• г. Ростов-на-Дону

Суд признал банкротом и ввел процедуру реализации имущества ФУ сделал публикацию в Коммерсанте, но основной кредитор не явился на первый суд и не подтвердил свои претензии на долг в течении 2-х месяцев после публикации, из судебной практике как будут себя вести суд на 2-м окончательном заседании?

Ответы на вопрос (3):

Вам лучше обсуждать это со своим юристом и финансовым управляющим. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Здравствуйте!

Согласно ст. 167 ГПК Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Соответственно, явка самого кредитора в суд не является препятствием к рассмотрению дела, если он не заявил об отложении, либо привел причины, которые судом признаны неуважительными, либо же в деле отсутствуют документы, подтверждающие его извещение.

В деле можно участвовать и защищать свои права и интересы посредством подачи документов.

Однако, полагаю, что Ваш вопрос в ином, а именно в том, что кредитор не заявляется со своими требованиями в реестр.

По смыслу пункта 4 статьи 213.24 Закона о банкротстве в процедуре реализации имущества должника конкурсные кредиторы и уполномоченный орган вправе по общему правилу предъявить свои требования к должнику в течение двух месяцев со дня опубликования сведений о признании должника банкротом и введении процедуры реализации его имущества (абзац третий пункта 1 статьи 142 Закона о банкротстве).

В случае пропуска указанного срока по уважительной причине он может быть восстановлен судом по ходатайству конкурсного кредитора или уполномоченного органа.

Вопрос о восстановлении срока разрешается судом в судебном заседании одновременно с рассмотрением вопроса об обоснованности предъявленного требования. Отказ в восстановлении срока может быть обжалован по правилам пункта 3 статьи 61 Закона о банкротстве.

Требования, заявленные после закрытия реестра требований кредиторов, срок предъявления которых не был восстановлен судом, удовлетворяются по правилам пункта 4 статьи 142 Закона о банкротстве.

Данная статья гласит о том, что требования конкурсных кредиторов и (или) уполномоченных органов, заявленные после закрытия реестра требований кредиторов, удовлетворяются за счет оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, имущества должника.

Судебная практика, сейчас на стороне физических лиц находящихся в процедуре банкротства. Реестр требований кредиторов должника закрывается, даже если, требований кредиторов в ходе процедуры реализации имущества гражданина о включении в реестр требований кредиторов должника, не заявлено. Финансовый управляющий сдает отчет о проведенной процедуре банкротства, а суд завершает процедуру банкротства.

Гражданин освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина.

Если было имущество у банкрота, то оно не реализуется, а отдается гражданину обратно. Платить то некому, если никто не заявил своих требований. В этой части есть положительная судебная практика.

Собственно, не заявился, а значит, реестр закрывается, даже если в нем нет ни одного кредитора. Это не является препятствием для списания всех долгов В случае иных кредиторов, рассматриваются лишь их требования.

Что касается следующего заседания, оно не обязательно окончательное.

После завершения расчетов с кредиторами финансовый управляющий обязан представить в арбитражный суд отчет о результатах реализации имущества гражданина с приложением копий документов, подтверждающих продажу имущества гражданина и погашение требований кредиторов, а также реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов.

По итогам рассмотрения отчета о результатах реализации имущества гражданина суд выносит определение о завершении реализации имущества гражданина.

После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина.

В соответствии с абзацем четвертым пункта 4 статьи 213.28 Закона о банкротстве освобождение должника от обязательств не допускается, если доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве должника, последний действовал незаконно, в том числе совершил действия, указанные в этом абзаце.

Виталий добрый день! Прошу Вас не надо мне больше отвечать, Вы в 100 раз мне отвечаете дежурной фрезой, прошу пропускайте мои вопросы.