Как решить проблему долга по алиментам, когда у мужа нет средств и вы безработные с двумя маленькими детьми?

• г. Псков

Как быть у мужа есть долг по алиментам, мы платим как можем у нас двое детей и я сейчас стою на бирже труда, детям 5 лет и 7 месяцев и второму 4 года, мужу надо явиться в суд на отработку или арест. Как быть что делать. При разводе муж оставил бывшей жене половина стоимости от проданной родительской квартиры и так помогал. Как быть сейчас?

Ответы на вопрос (2):

Смотреть документы из суда которые пришли, что там хотят и на каких основаниях. Потом указывать все смягчающие основание какие есть, указывать почему и как возник долг. Плюс смотреть на каком основании взыскиваются алименты и в каком размере, если у вас есть двое своих детей, вы также можете подать на алименты на них и снизить сумму алиментов на первого ребенка. Чтобы долг рос не так сильно. Нужно смотреть все документы что есть и что-то пробовать придумать. Без документов сложно что-то конкретное советовать, можно только гадать.

За неуплату алиментов привлекли к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ? Если да, то с приговором к судебному приставу, который обязан направить осуждённого к работодателям, которые определены региональным постановлением, для отработки часов.

Мужу устраиваться официально на работу, т.к. с неофициальной работы он обязан платить алименты исходя из средней ЗП по России, и пристав по ней же долг насчитывать будет, ст. 113 СК РФ.

Делить совместно нажитое в браке имущество нудно было официально. Если просто оставил и ушёл, то это не раздел имущества и тогда по суду квартиру делить, а там уже стоимость доли квартиры засчитывать в счёт погашения долга по алиментам оформлять через пристава.