Пенсионерка-инвалид 3 группы - возможность взыскания алиментов при разводе и необходимые условия
₽ VIP

• г. Ульяновск

Я пенсионерка. Пенсия 6000 рублей. Являюсь инвалидом 3 группы. Могу ли я подать на взыскание алиментов с мужа при разводе. Если могу. То какие для этого необходимы условия (мой доход, доход мужа и т.п.) Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Да, можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов, но должны будете представить доказательства, что нуждаетесь в алиментах и доказать, что супруг имеет возможность Вас обеспечивать.

Ольга, обратиться в суд можете, но вряд-ли суд удовлетворит Ваше желание, т.к. группа у Вас РАБОЧАЯ, вот и зарабатывайте себе на жизнь, да плюс к заработку, Ваша инвалидная пенсия.

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами. При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. (ст. ст. 89-91 СК РФ).

Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, Ваше участие в процессе в таком случае необязательно.