Долгое ожидание - как поступить, если ремонт телефона по гарантии затянулся на 45 дней, а возврат - через 55 дней?
199₽ VIP

• г. Петрозаводск

Купили телефон 7 марта. 21 марта сдали в ремонт. На сегодняшний день прошли 45 суток! Сказали, что ремонт по гарантии не пройдёт и через 55 дней мне возвращают сломанный телефон. Какие мои действия? И повлияет ли пандемия на эти сроки?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Наталья! Пандемия не повлияет. Только вот отказ в гарантийном обслуживании должны обосновать. Если они 45 дней выясняли и не выяснили, гарантия это или нет, что должно было быть сделано в момент проверки качества либо экспертизы если был спор относительно причин недостатка, то это повод возврата денег за технически сложный товар (ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей") по причине формального нарушения сроков устранения недостатка (ст.20 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"). А доказывать, что это негарантийный случай должен продавец или сервисный центр. Бремя доказывания Закон возлагает на них. Если докажут, то Вы будете доказывать обратное. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Наталья, здравствуйте.

1. Получите письменный отказ от выполнения гарантийного ремонта.

Также Вам должны выдать акт о причине возникшей неисправности.

2. Отправьте претензию на имя руководителя сервисной организации или торговой точки (в зависимости от того, куда отдавали телефон на ремонт).

3. Потребуйте провести экспертизу за счет продавца.

4. Если указанные выше действия не привели к результату, обратитесь с жалобой в органы Роспотребнадзора, ст. 42.3 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) "О защите прав потребителей"

Здравствуйте Наталья

Так как телефон технический сложный товар и обмену не подлежит и с учетом, того, что вам возвращают телефон без обоснования причин, то вам остается только написать требование о возврате денег уплаченных за телефон при выявлении заводского брака.

После рассмотрения вашего обращения, которое рассматривается 10 дней вы имеете право обратиться в суд с иском о возврате денег и судебных расходов

В суде нужно доказать, что поломка телефона возникла не по вашей вине, а вы купили телефон с дефектом, путем назначения экспертизы по ст.79 ГПК.

Справочная информация: "Правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров" (Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс)

1.1. Правила продажи товаров

Правила продажи отдельных видов товаров, перечень товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55

Здравствуйте, Наталья.

1. Для начала Вам нужно получить результат экспертизы и письменный отказ от замены/возврата денег/безвозмездного устранения недостатков (согласно ст.18 Закона о ЗПП).

2. Возможны 2 причины, по которой сервис отказал в проведении ремонта по гарантии:

А) нарушение потребителем правил использования; нарушение потребителем правил хранения или транспортировки товара; действия третьих лиц или непреодолимой силы (ст.476 ГК РФ).

В этом случае Вы не вправе требовать какого-либо возмещения за сломанный телефон.

Б) Наличие в телефоне заводского брака.

В этом случае, Вам необходимо обратиться в суд.

3. В суде необходимо будет заявить ходатайство о проведении независимой экспертизы на предмет наличия заводского брака (или взять за основу результат экспертизы сервиса). В случае положительного заключения, Вы вправе требовать полного возмещения убытков, в том числе стоимость телефона, неустойку, возмещение расходов на независимую экспертизу, судебных расходов, а также моральный вред.

Удачи Вам и всех благ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Наталья!

Пандемия никак не повлияет.

Ваши действия должны быть следующие.

1. Подача претензии о возврате денег.

2. Подача иска в суд, в случае если деньги не вернут.

Ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", ст. 131-132 ГПК РФ позволяют Вам обратиться в суд.

Наталья, здравствуйте!

Вам необходимы документы, подтверждающие заключение экспертизы, что телефон не подлежит ремонту по гарантийному случаю.

Далее можете обратиться в суд с указанными документами с требованием обязать продавца провести гарантийный ремонт.

Либо, если срок уже преувеличил 45 дней, то можете направить продавцу претензию, в которой прописать, Вами нарушены сроки и требую вернуть уплаченную сумму за телефон и устанавливаете 10 дней для удовлетворения данного требования. И далее, в случае не выполнения Ваших требований обращаетесь в суд.

Удачи Ва!