Курящий сосед превращает нашу квартиру в дымовую комнату - что делать?

• г. Ростов-на-Дону

Пишу и руки трусятся от нервов...

Сосед снизу курит по несколько раз в день, и всё курево у нас в квартире! Мы и ребёнок задыхаемся! Полиция не помогла ничем. Заявлений куча. И всё бесполезно! Подать на суд? А если мы проиграем? Каковы наши шансы? На компромисс сосед идти отказался. Почему мы должны зависеть от его вредной привычки, гробя своё здоровье!

Ответы на вопрос (6):

ВЫ вызывали полицию по данному поводу? Дым тянет через вытяжку или каким образом нарушается Ваше право на благоприятную среду?

Спросить
Пожаловаться

Если не соберёте достаточно доказательств можете проиграть суд.

Самые лучшие доказательства это постановление о привлечении соседа к адм. ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте уважаемый Антон!

Вы совершенно правы по поводу того, что тяжело будет доказать в суде факт нарушения ваших прав на воздух, но первый шаг всегда страшен!

Я понимаю ваше моральное состояние и страх потерять деньги и нервы. Советую найти Юриста через сайт "Профи" - это площадка специалистов разных направлений услуг. Прочитайте отзывы о специалисте, советую тщательно отобрать юриста, а не бежать к первому попавшемуся.

Вам придётся доказать, что:

Его Курение в его квартире доставляет вам дискомфорт или угрожает вашему здоровью;

• Имеющиеся у вас заболевания исключают вдыхание табачного дома;

• Табачный дым негативно влияет на детей, особенно если окна детской выходят в сторону его око, или то что дым попадает в вашу квартиру ещё каким то путём (в суде назначьте эксперта, но не раньше);

• Конфигурация квартиры исключает возможность уберечься от дыма (отсутствует кондиционер, невозможно открыть окно в другой комнате и т.д.).

И самое главное: вы должны доказать, что иным способом избежать контакта с табачным дымом вы не можете.

Важно! Иск придётся подавать именно к конкретным курильщикам (в вашем случае это к соседу).

Есть уже не мало судебных решений связанных с запретом курения но связанных с курением возле подъезда (В нашем случае разница "у подъезда" и "в квартире" не меняет положения). Достаточно показательное дело в Октябрьском районном суде г. Новосибирска (2-2780/2017). Истец требовал от юридического лица, сотрудники которого устроили перед подъездом место для курения, принять меры к запрету сотрудникам курить возле крыльца подъезда. Основной довод – истец страдает астмой, а табачный дым пагубно влияет на состояние его здоровья.

Суд в этой части иск удовлетворил, взыскав так же символическую компенсацию морального вреда и все расходы на адвоката.

Выдержка из решения в части нормативного обоснования ниже.

Статьей 9 Федерального закона от /дата/N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" установлено, что в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака граждане имеют право на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака. Положениями ст. 12 Федерального закона от /дата N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" на отдельных территориях, в помещениях и на объектах установлен прямой запрет курения табака. В частности для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрешается курение табака в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов. Придомовая территория многоквартирного дома в ст. 12 указанного закона не приведена. Также положениями данной статьи установлено, что на основании решения собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества, допускается курение табака в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях общего пользования многоквартимов, которые оборудованы системами вентиляции. В силу ст. 10 ГК РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом). К наиболее значимым человеческим ценностям относится жизнь и здоровье, а их защита должна быть приоритетной (статья 3 Всеобщей декларации прав человека и статья 11 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах). Право гражданина на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, относится к числу общепризнанных основных неотчуждаемых прав и свобод человека, поскольку является непосредственно производным от права на жизнь и охрану здоровья, прямо закрепленных в Конституции РФ.

Как видите, суд сослался на все тот же 15-ФЗ, который гарантирует гражданам защиту от табачного дыма. Увы, курение в местах, которые прямо не запрещены этим законом, состава административного правонарушения не образует, но право на чистый воздух можно отстоять в суде.

А вот пример дела по иску одного жильца к другому жильцу – гражданское № 33-2237/2018, проходившее проверку в Архангельском областном суде. Судом первой инстанции в удовлетворении требований о запрете курения перед подъездом было отказано, апелляция оставила решение в силе.

Суд указал, что сам факт курения ответчика возле подъезда не может причинить вред истцу, а обязанность не курить на придомовой территории не следует из закона, поскольку он не запрещает гражданам курить на улице возле жилых домов.

Выдержка из мотивировочной части решения приводится ниже.

Доводы апелляционной жалобы, направленные на переоценку установленных судом обстоятельств судебная коллегия отклоняет, поскольку не усматривает оснований для иной их оценки. Право истца на благоприятную окружаюшую среду, вредные последствия табакокурения, сами по себе не налагают запрет на курение граждан у подъездов домов, поскольку такой запрет не установлен действующими нормативными актами. Из положений Закона № 15-ФЗ следует, что запрещается курение табака в лифтах и помещениях общего пользования, которым уличная территория около подъезда не относится. Следовательно, ответчик не может быть понужден к совершению действий по ограждению истца от вредного воздействия табачного дыма, так как указанная обязанность не следует из норм закона. Кроме того, истцом не представлено доказательств, что в настоящее время ответчик осуществляет табакокурение. С утверждениями истца о причинении ему морального вреда необходимостью дышать табачным дымом, что дает ему право на получение компенсации, коллегия также не соглашается. В ходе рассмотрения дела истец не доказал причинение такого вреда и неправомерный характер. Действий ответчика, на что обоснованно указал суд. Из материалов дела также усматривается, что стороне истца судом первой инстанции было предложено представить доказательства причинения вреда здоровью действиями ответчика, в том числе на обсуждение выносился вопрос о назначении по делу экспертизы, однако в нарушение положений ст. 56 ГПК РФ стороной истца указанных доказательств представлено не было, несмотря на достаточно длительный период нахождения дела в производстве суда.

Подобных разночтений в судебной практике достаточно, но случаи отказа в иске в основном связаны со слабой доказательной базой истца, который не смог подтвердить причинение ему вреда курением возле подъезда. Увы, обычного «мне не нравится» или «дым вреден» недостаточно – должны быть указаны реальные доводы (экспертиза воздуха, доказательства что у вас реально окна над крыльцом или рядом и т.д.), чем курение мешает жильцам дома.

В заключение:

Добиться через суд запрета курения в квартире можно, но весьма непросто. Для этого вам понадобится помощь квалифицированного юриста как минимум, зато понесенные на помощь расходы будут компенсированы за счет ответчика в случае победы. Но я лично Вам помочь с этим не смогу. Практики у меня нет ни какой, я только закончил юридический.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Звоните учатсковому.

Спросить
Пожаловаться

Тянет курево с его балкона по улице в наши окна и в наш также балкон!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Антон.

По смыслу правовых норм граждане, проживая в жилом помещении, имеют право на благоприятную окружающую среду, свободную от воздействия табачного дыма и любых последствий потребления табака, обусловленных курением соседей. Право гражданина пользоваться жилым помещением свободно, в том числе курить в нем, должно осуществляться таким образом, чтобы последствия потребления табака, которые могут вызвать проникновение табачного дыма или запаха табака в жилое помещение соседей, не распространялись за пределы помещения курящего лица и не причиняли неудобства соседям.

Попросите курильщика курить в другом месте, если он вас проигнорирует Вы можете обратиться в суд о взыскании морального вреда с курящего, который мешает вам сигаретным дымом. Действующее законодательство допускает компенсацию морального вреда за нарушение прав гражданина в сфере охраны здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Спросить
Пожаловаться

Соседи снизу курят в квартире (туалете и др. комнатах), моя семья из четырех человек нюхает. Законно ничего сделать нельзя, я поняла по вашему ответу. А как же наши права, наше здоровье? Почему мы это должны терпеть? Может нам тоже надо начать курить?

Соседи снизу курят и весь дым идет в нашу квартиру, у меня грудной ребенок. Мне иногда кажется, что от меня уже пахнет табаком. Что делать? Этим дышит ребенок? Соседи отвечают-это наша собственность, что хотим, то и делаем... и вообще сказал молодой человек-у меня привычка курить...

Здраствуйте. Соседи под нами сримают кв,курят не выходя с кв целый день. Весь дым целый день от курева стоит столбом в моей кв У меня 2 детей. Задыхаемся, чтт делать.

Как подать в суд на соседа?

Проблема в том что он курит на своём балконе.

Весь дым и неприятный запах порождает на наш балкон и в квартиру.

С соседом разговаривал много раз бесполезно!

Вызывал полицию, писал заявление на него не чего не помогло ( ( (

Что посоветуйте делать?

Как запретить курить соседу на переходном балконе подъезда, так как весь дым летит и несёт в открытые окна моей квартиры. Почему мои дети должны дышать дымом? Где закон о курении? Почему соседи должны страдать от его пагубной привычки?

Сосед курит на балконе снизу, весь дым тянет к нам в квартиру. Вы скажете, что это его территория и ему можно, для справки пассивное курение в 5 раз вреднее здоровью, чем активное. На мои обращения был, мягко говоря, послан. Почему я должен закрывать окно, когда он наслаждается сигареткой? Куда я могу обратиться с жалобой на соседа и каков будет результат?

Снимаю квартиру, жить мешает сосед снизу, играет на пианино, поет, итд, неоднократно вызывал полицию писал заявления, его штрафовали, но толку мало, нормальными словами не понимает, последний раз мне участковый сказал, что я могу подать в суд,

Разъяснить пожалуйста порядок действий подачи на него в суд, что я могу требовать в суде от него и будет ли польза, каковы мои шансы на выигрыш дела,? соседи неохотно подтверждают мои слова, хотя по из заявлениям тоже были административные привлечение шумного соседа,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сосед курит на открытом балконе каждый день.

Как с этим бороться? У нас открыта форточка, малышу 5 месяцев. Вот задыхаемся. Иногда коляску ставим на наш открытый балкон. А сосед все дымит. Бросить курить не собирается. Просить соседа не получается. Что посоветуете? Есть закон защищающий мои интересы? Спасибо!

Я живу в квартире у меня двое детей. Соседи постоянно курят в подъезде, курьево тянет в квартиру, в квартире дышать не чем пахнёт курьевом. Я уже делала замечание, Вешала таблички запись курение запрещено. Что делать в такой ситуаци?

Жилищное право. Соседи курят в санузле.

Живу в многоквартирном панельном доме.

Не можем с ребенком пользоваться санузлом, стабильно до 7 раз за сутки соседи снизу или сверху курят в своем санузле с раннего утра (невозможно в школу собрать ребёнка чтобы он не пропах).

По вентиляции едкий дым приходит к нам и распространяется также по квартире.

Наши волосы стали пахнуть сигаретным дымом.

Никто никогда не курил в семье, просто задыхаемся.

Управляющий ничего на может сделать, так как соседи курят у себя в санузле.

Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение