Тарпаева обратилась в суд с заявлением об установлении факта нахождения на иждивении Портнова - было ли оставление заявления без движения обоснованным?

• г. Иваново

Тарпаева К.С. обратилась в районный суд с заявлением об установлении факта нахождения ее на иждивении Портнова И.Б. В заявлении она указала, что более десяти лет состояла с Портновым И.Б. в фактических брачных отношениях, не имела собственного заработка, размер получаемой пенсии не обеспечивает прожиточного минимума. Судья оставил заявление Тарпаевой К.С. без движения. Имелись ли основания для оставления заявления без движения? После принятия заявления подлежит ли оно удовлетворению?

Ответы на вопрос (1):

Задачки на сайте я решаю исключительно на платной основе.

Спросить
Пожаловаться

Симонова обратилась в суд с заявлением об установлении факта нахождения ее на иждивении Портнова. В заявлении она указала, что более десяти лет состояла с Портновым в фактических брачных отношениях, не имела собственного заработка, размер получаемой ею пенсии не обеспечивает прожиточного минимума. Судья оставил заявление Симоновой без движения.

Имелись ли основания для оставления заявления без движения?

Я обратилась в суд с заявлением об установлении факта нахождения меня на иждивении Портного И.Б. В заявлении яуказала, что более десяти лет состояла с Портновым И.Б. в фактических брачных отношениях, не имела собственного заработка, размер получаемой мною пенсии не обеспечивает прожиточного минимума. Судья оставил моё заявление без движения. Имелись ли основания для оставления заявления без движения? После принятия заявления подлежит ли оно удовлетворению?

Семенова Т.П. обратилась в суд с заявлением об установлении факта нахождения ее на иждивении Портнова Е.Б. В заевлении она указала, что более десяти лет состояла с Портновым Е.Б. в фактических брачных отношениях, не имела собственного заработка, размер получаемой ею пенсии не обеспечивает прожиточного минимума. Суд оставил заявление Семеновой Т.П. без движения.

. В заявлении она указала, что более десяти лет состояла с Ивановым в фактических брачных отношениях, не имела собственного заработка, размер получаемой пенсии не обеспечивает ей прожиточного минимума. Судья оставил заявление Симоновой без движения.

Определите подсудность данного дела. Правильное ли процессуальное действие совершил судья?

Гражданка А. обратилась в суд с заявлением об установлении факта нахождения ее на иждевении у гр. Б. В заявлении она указала, что более 10 лет состояла с гр. Б. в фактических брачных отношениях, не имела собственного заработка, размнр получаемой ею пенсии не обеспечивает прожиточного минимума. Как может поступить судья в данной ситуации?

В районный суд обратился Осипов, племянник умершего в мае 2004 года Петрова. Осипов просил установить факт нахождения его на иждивении умершего. Установление данного факта ему необходимо для оформления наследственных прав на садовый домик, оставшийся после смерти Петрова. В заявлении Осипов указал, что на садовый домик претендует также дочь умершего.

Как должен поступить суд?

При каких условиях дела об установлении юридического факта подведомственны суду?

Составьте заявление в суд об установлении факта нахождения на иждивении умершего.

Нужен образец искового заявления о нахождении лица на иждивении. Суд вернул заявление об установлении факта нахождения лица на иждивение, поскольку усмотрел спор между заявителем и пенсионным фондом. Рекомендовали составить исковое заявление.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня следующая ситуация. В 1998 году умерла моя мама. Я являюсь единственным наследником первой очереди. Заявления в нотариальную контору не подавала, т. к. фактически приняла наследство (жилой дом). Для установления данного факта я обратилась в 2004 году в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. Однако судья оставил мое заявление без движения т. к. в деле появилось заинтересованное лицо (племянница, претендующая на данный жилой дом), разъяснив что данный спор подлежит разрешению в порядке искового производства. Скажите, с каким иском мне нужно обратиться в суд, кто будет ответчиком и как вообще будет называться мое исковое заявление? Заранее благодарна.

Теоретики!

Я подал в суд заявление об установлении факта принятия наследства. Судья вынесла определение об оставлении заявления без движения на том основании, что " заявление подано с нарушением требований ст.ст.131-132 ГПК РФ,истцом не представлены копии заявления и приложенных к нему документов для вручения заинтересованному лицу"

Всвязи с таким определением судьи, хочу спросить:

1. Являюсь ли я в данном случае истцом, ведь я никому иск не предъявлял, а только просил установить факт, имеющий юридическое значение, т.е. факт принятия наследства.

2.Что за "заинтересованное лицо " имеет ввиду судья, которому я должен что-то вручить.

Судья в своем определении на мое исковое заявление пишет что мне следовало обратиться в суд в порядке административного судопроизводства. И таким образом мое заявление надлежит оставить без движения. Однако дальше судья пишет что в соответствии с ч.3. ст.128 КАС РФ судья отказывает в принятии админ искового заявления в таких то и таких случаях и на этом основании отказывает в принятии заявления. Насколько это правомерно? Ведь если судья указывает что есть основания для оставления искового заявления без движения то он же должен оставить его без движения? А он после этого все равно будто отказал в принятии заявления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение