Если в течении года часто была на больничном, это сказывается на отпускные?

• г. Владивосток

Если в течении года часто была на больничном, это сказывается на отпускные?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

При определении среднего за день заработка, необходимого для расчета величины отпускных, суммы и дни, относящиеся к больничному, учитываться не будут (подп. «б» п. 5 постановления № 922).

Связано это с тем, что при подсчете среднедневного заработка (СДЗ) выбираются только те суммы, которые предусмотрены системой оплаты труда, иными словами, начисленные за выполнение сотрудником его профессиональных обязанностей (п. 2 постановления № 922).

К оплате за труд относятся начисления, рассчитанные в соответствии с окладами или тарифными ставками, компенсационными и стимулирующими (премиальными) выплатами. Пособия по листкам нетрудоспособности к такого рода выплатам не относятся, а потому при расчете отпускных больничный лист не учитывается.

Следовательно, поскольку для вычисления среднедневного заработка выплаты по листкам нетрудоспособности не используются, то и дни, указанные в этом документе, также учитываться не должны.