Какие сроки имеются для подачи заявления ответчика после объявления мировым судьей решения и выходных дней?

• г. Ставрополь

Мировой судья объявил резолютивную часть решения 10 июня. 12, 13, 14 июня выходные. На заседании присутствовали представитель ответчика. До какого числа включительно может подать заявление о составлении мотивированного решения ответчик. Его представитель, если я правильно понимаю, 15 июня так как третий день выходной.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Ч.5 ст.199 ГПК РФ Мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение пяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда.

Кроме того, Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела (ч.2 ст.199 ГПК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Вопрос не в действиях суда, а в сроке на подачу заявления ответчиком, при условии, что на заседании присутствовал представитель. 3 дня или 15 дней?

Спросить
Пожаловаться

Обязан ли судья высылать решение суда (результативную часть) представителю ответчика, если в заседании отсутствовал и ответчик и его представитель. Ответчику решение направили. Представитель ссылается на ст. 214 ГПК РФ.

СТ. 232.4 ГПК РФ

Мировой судья изготовил резолютивную часть решения 9 сентября.

Отправил ответчику решение (резолютивную часть) 27 ОКТЯБРЯ.

Ответчик получил резолютивную часть решения 6 ноября..

Если резолютивное решение было отправлено из суда за пределами сроков, то является ненадлежащим уведомлением, т.к. инструкции по делопроизводству мировым судьёй не соблюдены.

Может ответчик обжаловать такое ненадлежащее уведомление в апелляции, если предварительно подаст краткую апелляционную жалобу, подаст заявление о восстановлении срока на подачу апелляции,

подаст заявление о составлении судом мотивированного решения?

Ответчик не присутствовал на заседании при оглашении резолютивной части, но был на одном из пяти заседаний по данному делу (Мировой суд). Его представители были на всех заседаниях, расписывались за него. При таких обстоятельствах, каким будет срок подачи заявления на составление мотивированного решения суда: 3 дня (как для тех кто присутствовал на суде) или 15 дней, как для тех кто отсутствовал?

"Право лиц, участвующих в деле, их представителей подать заявление о составлении мотивированного решения суда, которое должно быть подано: в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании; в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании."

Правомерна ли отправка ответчику мировым судьёй этого решения (резолютивной части) 27 ОКТЯБРЯ?

Согласно законодательства, ответчик может подать заявление о составлении мотивированного решения суда в течение пяти дней, и апелляционное заявление в течение 15 дней.

Выходит срок подачи апелляции истекает 24 сентября.

А ответчик получил резолютивную часть решения 6 ноября.

Что можно предпринять в такой ситуации?

Я являюсь истцом по встречному иску. На заседании ответчик не присутствовал, а был его представитель. На этом заседании я предъявил судье ходатайство о вызове ответчика на следующее заседание суда. Но судья мне отказала. Неужели я не могу задать вопросы лично ответчику т.к. считаю, что представитель не понимает проблемы и не может ответить на интересующие меня вопросы?

Мировой судья вынес решение по гражданскому делу в отсутствие представителя ответчика. Представитель присутствовал в судебном заседании.

Получил на руки резолютивную часть решения от мирового судьи в конце такие два обзаца

Заявление о составдении мотивированного решения суда может быть подано

1 В течении трех дней со дня обявления резолютивной части решения суда если лица участвующие в деле их представители присутсвовали в судебном заседании

2 В течении пятнадцати дней со дня обявления резолютивной части решения суда если лица участвующие в деле их представители не присутсвовали в судебном заседании.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

28 июня 2021 г. мировой судья мне отказал в иске о взыскании неустойки с застройщика. В этот день мне выдали решение, в котором сказано:

В соответствии со ст. 199 ГПК РФ мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:

1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;

2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.

Мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение пяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда.

Я правильно понимаю, что сегодня (15 июля) я уже не смогу узнать подробности иска и по каким мотивам суд отказал?

Получил на руки резолютивную часть решения от мирового судьи в конце такие два обзаца

Заявление о составлении мотивированного решения суда может быть подано

1 В течении трех дней со дня обявления резолютивной части решения суда если лица участвующие в деле их представители присутсвовали в судебном заседании

2 В течении пятнадцати дней со дня обявления резолютивной части решения суда если лица участвующие в деле их представители не присутсвовали в судебном заседании

Вопрос Что это эначит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение