Какие сроки имеются для подачи заявления ответчика после объявления мировым судьей решения и выходных дней?

• г. Ставрополь

Мировой судья объявил резолютивную часть решения 10 июня. 12, 13, 14 июня выходные. На заседании присутствовали представитель ответчика. До какого числа включительно может подать заявление о составлении мотивированного решения ответчик. Его представитель, если я правильно понимаю, 15 июня так как третий день выходной.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Ч.5 ст.199 ГПК РФ Мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение пяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда.

Кроме того, Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела (ч.2 ст.199 ГПК РФ)

Вопрос не в действиях суда, а в сроке на подачу заявления ответчиком, при условии, что на заседании присутствовал представитель. 3 дня или 15 дней?