Инвалид 2 группы оставлена без помощи и тепла - законность действий банка и судебных приставов под вопросом

• г. Санкт-Петербург

Подруга, инвалид 2 группы, имеет просрочку по автокредиту. На автомобиле, который находится в залоге у банка, в феврале вечером поехала в деревню в зо км от дома. Через некоторое время приехали судебные приставы с прелставителем банка и потребовали отдать автомобиль. Было темно и холодно. Подруга попросила проехать к её дому, чтобы она могла выгрузить имущество и, освободив, отдать им. Отказали. Она спросила, как ей добираться до дома, ведь на улице темно, мороз, кругом лес, асфальтовая дорога далеко. Ей ответили, что это не их дело, пусть убирается куда хочет. Вызывайте такси! Даже если и вызвать такси, то можно замерзнуть во время ожидания. А если нет телефона и денег на оплату?

Неужели все так и есть? И можно оставить пожилого больного человека без помощи, в опасности. Это законно?

Ответы на вопрос (5):

Напишите жалобу старшему судебному приставу и в прокуратуру по данному факту.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Вы же сами понимаете что это незаконно.

Спросить
Пожаловаться

1. Арест и изъятие залогового ТС судебными приставами предусмотрен Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об исполнительном производстве".

2. Ответственность за оставление в опасности установлена ст. 125 "Уголовного кодекса Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ, поэтому вы вправе подать соответствующее заявление.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Сегодня она была в суде, где рассматривалось административное правонарушение по протоколу, составленному в отношении неё в феврале судебными приставами,. Мировой судья сказал, что действия приставов законны и он тоже считает, что они не должны заботиться о том, что будет с должником после изъятия автомобиля зимой в темное время суток в безлюдном месте. "Вызывайте такси"-таков ответ судьи. Так что ссылки на ст. 125 УК РФ и 229-ФЗ от 02.10.07 г. не приняты. Кроме того он кричал и повышал голос, раз должник. Подруге даже пришлось сделать судье замечание за грубость! Что ещё почитать? Человек одинокий, пожилой, пенсию приставы грабят, даже на банкротство уже в течение нескольких лет денег не может собрать. Морально её ломают, уже довели до отчаяния.

Спросить
Пожаловаться

Вано, пожалуйста, если можете. Сошлитесь на букву закона. До 36.06 человеку надо найти способ защититься от нового штрафа, который ей грозит по протоколу судебных приставов. Судья их открыто поддерживает и нужен веский аргумент с пунктом номера статьи и закона. Обжаловать решение судьи будет намного сложнее. А у нас обеих пенсия небольшая, родных и детей нет.

Спросить
Пожаловаться

У мужа просрочка по потребительскому кредиту. Он является собственником автомобиля, который находится в залоге у другого банка (автокредит). По автокредиту плачу я, (просрочек нет). Могут ли забрать автомобиль, который находится в залоге у другого банка? Если да, то что сделать, чтобы сберечь авто?

У меня есть автомобиль, кот. находится в автокредите, его арестовали и изъяли у меня так как я являюсь поручителем в банке по кредиту на который есть исполнительный лист я нашла покупателей на автомобиль, т.к. мне дальше нет смысла за него платить автокредит, потому что его изъяли, покупатели внесли деньги по моему автокредиту и банк уже дал мне ПТС для дальнейшего снятие с учета и постановку на нового владельца, но судебный пристав не снимает мне арест а автомбиля и я не могу его переписать на людей кот. за него погасили долг. Они в панике так как у них ни денег, ни автомобиля. Судебный пристав говорит, чтоб покупатели подавали в суд для снятия ареста, могут ли они не отдать автомобиль, а перепать банку, где я нахожусь поручителем?

На автомобиль наложили арест, но он находился в автокредите, также имеется задолжность по поручительству в другом банке, я нашла покупателей на автомобиль.

Покупаем автомобиль, который находится в залоге в банке. При покупке автомобиля продавец получает деньги от нас и производит оплату, автомобиль автомотически снимается с залога. Какой документ должен выдать банк, чтобы гарантировать снятие залога, и есть ли вероятность того, что автомобиль может находится в залоге в другом банке?

При движении по дороге возле жилого дома, на которой нет разделения полос движения, моя дочь зацепила припаркованный автомобиль. Автомобиль припаркован на дороге, где расстояние до края дороги менее трех метров. Все проезжающие автомобили едут во двор (это единственная дорога для проезда) заезжая на тротуар. Дочь позвонила в ГАИ, звонок там зафиксирован, но в выезде на место происшествия ей отказали, сославшись на европротокол. Дочь ждала хозяина автомобиля 2 часа, машину с дороги убрала раньше, так как проехать к и от домов было уже невозможно. Через 3 дня меня, как собственника нашли через ГАИ, я и дочь от того, что подобная авария была не отказывались, приехали в ГАИ по первому требованию. Но, хотелось бы понять, кто виновник аварии дочь или собственник автомобиля, мешавшего движению. Спасибо.

Я приобрел у человека автомобиль, спустя некоторое время выяснилось что автомобиль находится в залоге по кредиту, и банк забрал у меня автомобиль. Человек который продал мне автомобиль знал что автомобиль находился в залоге, и он не имел права его продавать. Могу ли я обратиться в полицию с заявлением об возбуждении уголовного дела по факту мошенничества. Продавцу автомобиля я отдал 180 тр. есть нотариально заверенная справка-счет.

Хочу купить автомобиль который находится в залоге у банка банк даёт на это свое согласие я полностью закрываю долг перед банком но на автомобиле есть ограничения судебных приставов по просьбе иных организаций и физ лиц снимут ли приставы эти ограничения поскольку ведь автомобиль в залоге у другого банка.

Прошу подсказать ответ по следующей ситуации.

1. Можно ли в деревне без согласия жителей улицы (проведения собрания) проложить по ней сквозную автомобильную дорогу? По этой улице уже есть дорога без покрытия, которая выходит на трассу. По этой дороге часто сквозным проездом на большой скорости ездят автомобили, в том числе и грузовые. Летом пыль и реальная опасность для людей и домашних животных. Я уверен, что после укладки покрытия поток автомобилей только увеличится.

При этом есть альтернативная грунтовая дорога в объезд деревни.

2. Можно ли сделать дорогу тупиковой, запретить сквозной проезд по этой улице, при наличии других объездных путей? Или как-то оспоррить проект строительства такой дороги через деревню? Что для этого нужно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть два ИП. Были у одного пристава. Потом одно ИП (по автомобилю) было передано другому приставу. После чего первый пристав с представителями банка пришел описывать автомобиль. Сказал что он не в залоге и он ничего не знает. Автомобиль описать не дали. Теперь этот пристав принес уведомление об объединении этих двух ИП в одно, которое будет находится у него в производстве. Насколько законно все это и как можно себя обезопасить. Он хочет забрать автомобиль и закрыть ИП (протреб кредит)

Я потеряла работу, долго не могла устроиться у меня просрочка более 200 дней. Сейчас устроилась, пришла в банк чтобы решить этот в вопрос, спросила про реструктуризацию, мне ответили что мне она не положена, даже если я эту просрочку закрою (24 тыс руб.). Сотрудник банка мне сказал что скоро придут судебные приставы и опишут имущество, то которое у родителей в собственности, а мы там только прописаны. Они могут описать это имущество?

Муж не мог больше выплачивать автокредит. Суд постановил забрать автомобиль (на продажу) и выплатить остаток денег. Муж согласен выплачивать, но не хочет отдавать автомобиль, так как он работает на этой машине. Могут ли приставы забрать машину, если она является единственным средством заработка? ПТС автомобиля кстати находится в залоге у банка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение