Инвалид 2 группы оставлена без помощи и тепла - законность действий банка и судебных приставов под вопросом

• г. Санкт-Петербург

Подруга, инвалид 2 группы, имеет просрочку по автокредиту. На автомобиле, который находится в залоге у банка, в феврале вечером поехала в деревню в зо км от дома. Через некоторое время приехали судебные приставы с прелставителем банка и потребовали отдать автомобиль. Было темно и холодно. Подруга попросила проехать к её дому, чтобы она могла выгрузить имущество и, освободив, отдать им. Отказали. Она спросила, как ей добираться до дома, ведь на улице темно, мороз, кругом лес, асфальтовая дорога далеко. Ей ответили, что это не их дело, пусть убирается куда хочет. Вызывайте такси! Даже если и вызвать такси, то можно замерзнуть во время ожидания. А если нет телефона и денег на оплату?

Неужели все так и есть? И можно оставить пожилого больного человека без помощи, в опасности. Это законно?

Ответы на вопрос (5):

Напишите жалобу старшему судебному приставу и в прокуратуру по данному факту.

С уважением.

Вы же сами понимаете что это незаконно.

1. Арест и изъятие залогового ТС судебными приставами предусмотрен Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об исполнительном производстве".

2. Ответственность за оставление в опасности установлена ст. 125 "Уголовного кодекса Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ, поэтому вы вправе подать соответствующее заявление.

Удачи.

Сегодня она была в суде, где рассматривалось административное правонарушение по протоколу, составленному в отношении неё в феврале судебными приставами,. Мировой судья сказал, что действия приставов законны и он тоже считает, что они не должны заботиться о том, что будет с должником после изъятия автомобиля зимой в темное время суток в безлюдном месте. "Вызывайте такси"-таков ответ судьи. Так что ссылки на ст. 125 УК РФ и 229-ФЗ от 02.10.07 г. не приняты. Кроме того он кричал и повышал голос, раз должник. Подруге даже пришлось сделать судье замечание за грубость! Что ещё почитать? Человек одинокий, пожилой, пенсию приставы грабят, даже на банкротство уже в течение нескольких лет денег не может собрать. Морально её ломают, уже довели до отчаяния.

Вано, пожалуйста, если можете. Сошлитесь на букву закона. До 36.06 человеку надо найти способ защититься от нового штрафа, который ей грозит по протоколу судебных приставов. Судья их открыто поддерживает и нужен веский аргумент с пунктом номера статьи и закона. Обжаловать решение судьи будет намного сложнее. А у нас обеих пенсия небольшая, родных и детей нет.