Как получить алименты от должника - опыт мамы-одиночки

• г. Южно-Сахалинск

У меня такая ситуация, бывший супруг платит алименты 2 раза в год, в буквальном смысле и те 5000 р на двоих детей. Я живу одна с двумя детьми в съёмной квартире и мне тяжело платить за всё и поднимать двух деток. У бывшего супруга висит большой долг у приставов по алиментам. Вопрос, могу ли я обратиться куда-то с заявлением, чтоб он начал уже хоть как-то выплачивать алименты как положено? От приставов толку ноль, только долг ростёт и всё.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! От Вашего заявления в кармане у бывшего мужа гуще не станет, и желания платить алименты не появится. Неприятный, но факт. Видимо его кто-то проконсультировал, чтоб он вам 2 раза в год платил (т.к. в таком случае к уголовной ответственности его привлечь за злостную неуплату алименов не получится). Если судебый пристав-исполнитель не может взыскать денежные средства, значит у него нет официального дохода, нет денежных средств на расчетных счетах, нет имущества, на которое можно было бы обратить взыскание.

В вашем случае будет расти долг (из размера прожиточного минимума и той части, которую присудил суд на детей).

Обратиться с заявлением Вы можете и даже нужно. Переодически обращайтесь, чтоб быть вкурсе проведенных исполнительных действий и пристав не отложил ваше производство в "дальний ящик".

Заявление о проведенных исполнительных действиях можно подать онлайн, через интернет сайт ФССП России. Вам будут обязаны направить письменный ответ о проведенных действиях, направленных на взыскание.