Как восстановить срок на вступление в наследство после просрочки на 6 месяцев - через суд или вписаться к остальным наследникам?

• г. Ставрополь

Я просрочил срок 6 месяцев после смерти наследователя Что будет дешевле для восстановления срока о вступплении в наследство -------- через суд или остальные наследники вписывают меня к себе, в свою долю. Кстати каждое заявление остальных наследников по этой теме стоит 3050 руб, а моё 870 руб - эток так? (сказал так нотариус) Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Не факт, что Вам суд восстановит срок и посчитает причину пропуска срока принятия уважительной.

Относительно расценок нотариуса, можете поинтересоваться в других конторах сколько такая услуга стоит у них.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

""1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Дешевле, если сами наследники согласятся с Вами поделиться. Исковое заявление о восстановлении срока для принятия наследства стоит дороже 870 рублей. Потом Вам все равно нужно обращаться к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство.

Здравствуйте. Это так.