Могут ли гуси свободно ходить по дороге в частном секторе и каковы последствия в случае их сбития?

• г. Донецк

Я живу в часном секторе и в связи с этим возник вопрос: Могут ли гуси беспрепятственно ходить по дороге, создавая помехи (мы являемся городской, а не сельской местностью) и будет ли выписан штраф за случайно сбитого гуся. Пока такой ситуации не было, но у нас возник спор о том, должна ли я отвечать, если его собью. Спасибо! С уважением, Елена Викторовна.

Ответы на вопрос (1):

Штрафа не будет, а вот компенсацию хозяин потребовать может.