Как защититься от претензий владельца машины после ухода наёмного водителя с оплатой за перевозку груза?

• г. Барнаул

Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: я работаю в транспортной компании - точнее у индивидуального предпринимателя (ип)-диспетчером, мне заказил перевезти груз с одного города в другой, я нашла машину у другого ип, которое с другого города, машина была в собственности ип, а водитель наёмный, вообщем машина загрузилась и приехала на выгрузку, как положено, на выгрузке водитель сказал, что не будет выгружаться, пока ему не оплатят, т.к. разные часовый пояса, заказчик оплатил половину при начале выгрузки машины, а вторую после выгрузки на карту, но не именную (карта сбер моментум) оплата прошла по системе алмаз, вкоторой был указан паспорт данного водителя. В итоге водитель снял все деньги, бросил машину и скрылся. Теперь владелец машины выставляет нам претензию о не оплате за перевозку.

В суд на нас не подают, а просят повторно оплатить, прислали мировой соглашение чтоб мы в 2 месяца оплатили им повторно эту сумму, а когда они взыщут с водителя, якобы вернут нам. Подскажите как быть. Мы подавали заявление в полицию-отказ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Уточните пожалуйста:

Вами подписаны документы, подтверждающие передачу-приемку товара?

Какими документами сопровождается "претензия о не оплате за перевозку"?

Вы же сможете по системе доказать, что этот водитель и собственник авто ранее также работали по такой схеме, что это его водитель и что он получал ранее оплату и вопросов не возникало, а потому при судебном разбирательстве ест шанс доказать, что оплата произведена надлежащему лицу, как и ранее обычно было, в связи с чем в иске ему откажут.

Документы Товаро-транспортная накладная подписаны заказчиком, есть доверенность на водителя и заявка на оказания услуг по перевозке.