Как защититься от коллектора при забытом судебном иске и давности права взыскания долга?

• г. Астрахань

Был взят кредит в Банке в 2012 году, в 2014 пошли просрочки и более денежные средства мною не выплачивались. Вчера пришёл коллектор, и требовал вернуть долг, а также сказал, что уже был судебный приказ по иску, но пристав закрыл и вернул исполнительное производство на основании ст.46.Но я не знала об иске и не была оповещена. Сказал также, что у него есть 10 лет на право взыскания долга. Правда ли это? И как мне поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

Вы делаете так:

1)Вы либо меняете номер телефона, либо делается переадресация на другой номер.

2)Подается заявления об отзыве персональных данных

3)В полицию (если коллекторы достают) и Роскомнадзор.

4)В ФССП на действия коллекторов

5)В Центробанк

6)Отслеживать себя по судам и приставам.

Более сказать не могу, так как не знаю ваших обстоятельств и не вижу документов.

Судебное решение необходимо отменить. На коллектора писать жалобу в цб рф фссп.

Посмотрите на сайте УФССП было ли исполнительное производство. Если было и уже прекращено, то Вам вообще нечего переживать, коллектора игнорировать, домой не пускать, по телефону не общаться, никаких прав у него нет, кроме как выпрашивать у Вас погасить долг в добровольном порядке. При угрозах и давлении обращайтесь в полицию.