Права наследства несовершеннолетнего ребенка в случае развода и смерти бывшего мужа - наследует ли автомобиль?

• г. Южно-Сахалинск

В разводе с бывшим мужем, есть совместный ребенок. В браке мужем был куплен автомобиль, но оформил он его на свою маму. Недавно муж погиб. Подскажете, вступает ли наш несовершеннолетний ребенок в права наследства на этот автомобиль и на иное имущество наследодателя?

Ответы на вопрос (3):

Ульяна, автомобиль не входит в вашем случае в наследственную массу. Соответственно, никаких прав на автомобиль ваше ребенок не имеет, в том числе и наследственных.

Нет, ребенок не наследует автомобиль, тк автомобиль не являлся собственностью отца ребенка. Иное имущество, собственником которого являлся умерший, делиться по праву наследства между супругой, детьми и родителями умершего (ст. 1142 ГК РФ). Не забывайте оставлять отзывы на ответы юристов! Спасибо за обращение на наш сайт!

Добрый день, Ульяна.

В соответствии с п. 1 ст. 1142 ГК РФ дети наследодателя являются наследниками первой очереди по закону, так же как и родители наследодателя, которые наследуют в равных долях (все наследники первой очереди по закону).

Поэтому Вам надо подать нотариусу по месту открытия наследства заявление в интересах Вашего несовершеннолетнего сына в порядке ст.ст. 1152-1154 ГК РФ.

Вместе с тем Вы можете требовать по суду раздела общего имущества супругов, нажитого в браке (ст.ст. 38, 39 СК РФ), в том числе и автомобиля, ответчиками в суде будут наследники Вашего бывшего мужа (ст. 1175 ГК РФ). Но, конечно, нужно иметь доказательства приобретения ТС в браке на денежные средства супругов.

После раздела общего имущества супругов Вам надо в интересах Вашего несовершеннолетнего ребенка вновь обратиться в суд с требованием о включения в наследственную массу наследодателя (бывшего супруга) 1/2 доли в праве общей долевой собственности на автомобиль, так как оставшаяся 1/2 доля в указанном праве должна перейти к Вам по предыдущему решению суда.