Можно ли снизить размер общего долга, какие должны учитываться причины?

• г. Краснодар

Суд последней инстанции присудил мне платить за заемщика как поручитель

184 200-основной долг, 30 000-проценты, 3500-пеня по процентам, 7300-пеня по основному долгу. Итого 225 000 руб. Можно ли законно отказаться от какой-то части этих выплат?

Можно ли снизить размер общего долга, какие должны учитываться причины? Типовой договор банка о солидарном поручительстве в случае неуплаты долга заемщиком

Можно ли снизить размер общего долга, какие должны учитываться причины?

Все суммы из договора банка и заемщика.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Вряд ли можно снизить размер общего долга, тем более, что уже имеется решение суда. Этот вопрос целесообразнее решать с банком.

Вам как поручителю, закон предоставляет другую возможность.

К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательствув том объеме, в котором поручитель удовлетворил требования кредитора.

То есть, исполнив обязательство перед банком, Вы можете предъявить требования по возмещению уплаченного долга к заемщику. Помимо этого, можете требовать от должника возмщения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью должника.