Как сохранить квартиру в наследство - как отменить пункт обратного перехода после смерти одаряемого в договоре дарения?

• г. Тула

Мать подарила мне квартиру (дочери) по договору дарения. В договоре дарения есть пункт, что после смерти одаряемого квартира обратно переходит дарителю. Можно ли как то отменить этот пункт? Как оставить квартиру несовершеннолетнему сыны и мужу?

Ответы на вопрос (5):

Да, есть варианты решения проблемы.

Добрый день. Нет, нельзя это была воля дарителя и нет никаких вариантов, неправда это.

Отменить этот пункт договора отдельно от всего договора практически невозможно, однако никто Вам не мешает, например, при Вашей жизни передарить эту квартиру в долях сыну и мужу.

Ничтожный договор. Если квартира Ваша... то она будет наследоваться по закону или по завещанию. Никак иначе. Если дополнительные условия в договоре по возврату после смерти будут... то он ничтожен. Это проблема того, кто дарит.

Можно только заключив доп. соглашение о новой редакции договора; даже если Вы сейчас продатите квартиру, то это не повлияет на права дарителя отменить дарение по этому основаниюд

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 28.04.2020)

""ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

""2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

""4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

""5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.