2. Если в суде понадобятся свидетели, то существуют ли ограничения по их количеству?

• г. Москва

Мой бывший супруг уклоняется от уплаты алиментов и уже более года не интересуется жизнью ребенка. Я хочу лишить его родительских прав. Он пока не проявляет ярого сопротивления и добровольно отказываться тоже не хочет. 1.Достаточно ли оснований и по какому пути мне лучше пойти?

2. Если в суде понадобятся свидетели, то существуют ли ограничения по их количеству?

3. В случае лишения его родительских прав могут ли признать меня матерью-одиночкой?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна, 1) родители (один из них) могут быть лишены родительских прав , если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов (ст.69 СК РФ), т.о. основание есть, но вопрос в любом случае будет решаться судом с учетом всех обстоятельств; 2) Вы можете ходатайствовать перед судом о вызове в качестве свидетелей любого количества граждан, закон не устанавливает каких-либо ограничений; 3) в случае лишения родительских прав отца, Вы несомненно, будете являться одинокой матерью.

С уважением,