Моей дочери 19 лет Наш папа гражданин Казахстана, а мы с ней граждане России

• г. Тольятти

Моей дочери 19 лет Наш папа гражданин Казахстана, а мы с ней граждане России, я давно подавала на алименты но он нам их не платил ни разу т к говорили он нигде не работал В данный момент у меня дочь является студенткой дневного, бюджетного отделения А папа работает вахтовым методом в нефтяной компании У меня вопрос: можем ли мы подать на алименты и куда обращаться всё таки государства разные? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Нурия !

Согласно статьи 120 Семейного Кодекса РФ, далее СК, выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижению ребенком совершеннолетия.

Совершеннолетие в Российской Федерации согласно статьи 21 Гражданского Кодекса РФ ч.1 наступает по достижению восемнадцатилетнего возраста.

На настоящий период Семейным Кодексом РФ и др. нормативными актами РФ не установлена обязанность родителей выплачивать алименты на совершеннолетнего ребёнка (с 18 лет), в т.ч. если он не работает, а обучается на дневной форме обучения.

Родители обязаны содержать только несовершеннолетних детей, а также

нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи (согласно статьям 80, 85 СК).

Исключение составляют совершеннолетние нетрудоспособные дети-инвалиды 1 и 2 группы (с этими группами инвалиды считаются н е т р у д о с п о с о б н ы м и ). При этом нетрудоспособность совершеннолетнего ребёнка-инвалида может

подтверждаться только медико-социальной экспертизой и удостоверением

пенсионером по инвалидности.

За совершеннолетними детьми-инвалидами III группы могут признать право на получение алиментов от своих родителей при условии, если эти дети не могут получить работу, которая рекомендована им.

Кроме того, согласно статьи 63 СК родители обязаны обеспечить получение

детьми основного общего образования и создать условия для получения ими

среднего (полного) общего образования.

Родители с учетом мнения детей имеют право выбора образовательного

учреждения и формы получения образования детьми.

Исходя из вышеизложенного родители не обязаны создавать условия для своих детей для получения ими даже средне-специального образования, не говоря уже о высшем образовании.

Поэтому родители не обязаны согласно вышеуказанных норм Семейного кодекса РФ выплачивать алименты совершеннолетнему ребёнку в период его обучения в средне-специальном или высшем учебном заведении по любой форме обучения.

Добровольно родители при наличии возможностей могут помогать своим взрослым детям хоть до их пенсии.

Удачи Вам.