Каковы права собственника жилого дома на участке с газопроводом и водосточной канавой?

• г. Челябинск

Являюсь собственником жилого дома с участком. Вдоль дома идет грунтовая дорога с водосточной канавой вдоль дороги, т.к. болотистая местность. Под этой канавой проложен газопровод среднего давления, собственником которого является горгаз. Соответственно, 2 м от газопровода-охранная зона. В целях обеспечения беспрепятственного заезда на участок стенки и дно водосточной канавы мы забетонировали. Сейчас горгаз требует устранить данное сооружение, а именно облагороженную водосточную канаву, т.к. оно в охранной зоне.

1. Есть ли смысл судиться с горгазом или это одноначно проигрыш?

2. В какой сфере юриспруденции вообще искать нужного юриста?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, юрист, вероятнее всего, должен специализироваться в области градостроительства. С моей точки зрения, права на реконструкцию системы водоотведения у Вас не было, Вы не являетесь собственником системы, дорога находится обычно в собственности муниципалитета, строительство ливневок допускается исключительно по проекту с разрешения администрации.