Стандартный налоговый вычет при потере супруга - как доказать статус одинокой матери на работе?

• г. Ростов-на-Дону

Положен ли мне стандартный налоговый вычет в двойном размере на работе, если отец моего ребенка умер? Для этого на работе почему-то просят доказать статус одинокой матери справкой. Но согласно ст 218 НК п 1 я так понимаю, что имею право на вычет в двойном размере.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Положен.

Родитель считается единственным, если он не состоит в браке и помимо других подтверждающих вычет документов представил вам хотя бы один из следующих документов (Письмо Минфина от 16.06.2016 № 03-04-05/35111):

или свидетельство о смерти другого родителя;

или справку ЗАГСа по форме № 25, в которой указано, что в свидетельстве о рождении запись об отце ребенка сделана со слов матери (Письма Минфина от 02.02.2016 № 03-04-05/4973, от 23.05.2012 № 03-04-05/1-657);

или свидетельство о рождении ребенка, в котором в графе «Отец» стоит прочерк;

или решение суда о признании другого родителя безвестно отсутствующим.

Подробнее ➤