РусГидро требует оплатить долг за электроэнергию, образованный 9 лет назад - юридическая справедливость или нет?

• г. Владивосток

РусГидро требует с меня, оплатить долг за электроэнергию, образованный за период 2011-2012 год. Сейчас 2020. Через суд не взыскивает. Списывать не списывает, а грозит просто отключением, если не оплачу. Законных ли их требования?

Ответы на вопрос (4):

Нет незаконны если обратятся в суд вам необходимо будет заявить о применении последствий пропуска срока исковой давности.

Анна, очень трудно давать советы дистанционно не не зная всех обстоятельств дела и договора. Если у вас была задолженность, то она ни куда не пропадает. Другой вопрос, о праве требования по ним по суду.

Однако, существует Срок исковой давности (СИД), согласно статье 196 ГК РФ - 3 года, в течении которого можно требовать через суд задолженность. Но это не значит, что они не будут подавать в суд и вы уже заранее свободны от долга.

Если кредитор обратиться за судебным приказом, он его получит. И если вы его не отмените, то он вступит в законную силу и будет взыскание через ФССП России. Потом после отмены, могут подать иск в суд, уведомив вас в новом порядке с 2019 года. Будет назначено судебное заседание по делу.

Заявлять о СИД необходимо в судебном заседании самому, т.к. это заявительское право и судья автоматически СИД не примет. Если вы промолчите, то решение будет в пользу взыскателя.

Делайте выводы.

Удачи.

Ведь в этом и вся суть. Они не подают в суд, т.к. знают, что срок исковой давности прошёл. С 2015 года все оплаченные квитанции на руках. В квартире прописан несовершеннолетний ребёнок. Они просто говорят, что в суд подавать не будем, а приедем и отключили.

Здравствуйте.

Если вы оплачивали, предъявите им квитанции, или банковскую выписку по счету. Если нет, в случае их обращения в суд, заявите о пропуске срока.

Отключить воду - закон не разрешает УК приостанавливать подачу ХВС потребителям-должникам. Наличие долга у гражданина за ХВС не является основанием к прекращению его подачи (п. 119 Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354

"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов").