К сожалению, я не сохранил квитанции об оплате транспортного налога за эти годы, но твердо уверен, что я все оплачивал вовремя.

• г. Волгоград

Мне пришло уведомление заплатить транспортный налог за 2011 г, в котором справочно выставлены (долги и пени без указания периода образования долга). Одновременно с уведомлением мне пришло требование заплатить долги и пени транспортного налога за 2010 г., который я оплатил вовремя. При предъявлении в налоговой чека о своевременной оплате транспортного налога за 2010 г. мне сказали, что это долги за 2005-2006 гг., а не за 2010. К сожалению, я не сохранил квитанции об оплате транспортного налога за эти годы, но твердо уверен, что я все оплачивал вовремя. Должен заметить, что в 2007-2010 годах (а именно за эти годы у меня сохранились квитанции) никто никаких долгов даже справочно мне не указывал и никаких требований об их оплате не присылал, следовательно в 2007-2010 гг. я ничего должен не был. Фишка тут в чем. Они (налоговая инспекция) создают налогоплательщику долг за давно прошедший период (маловероятно, что кто-то будет хранить чеки и квитанции 7 лет). Затем своевременную оплату молчком относят в счет погашения прошлого якобы долга и вот на мне уже висит долг за 2010 год.

Подскажите, пожалуйста, с этим бороться?

Ответы на вопрос (1):

Просто послать их... в суд. Есть сроки давности. И даже если на Вас будет заявление о выдаче судебного приказа за 2010 г., например, то Вы всегда сможете написать заявление о его отмене, приложив копию квитанции об оплате.

Молчком вносить оплату в счет старых долгов они не имеют права.

Всего доброго.