Льготы для пенсионеров с минимальной пенсией в сельской местности - возможность получения прибавки?

• г. Чебоксары

Очень хотелось бы узнать, у нас есть вообще какие то льготы для пенсионеров с минимальной пенсией около 8000 тысяч, в регионе в сельской местности, где у них там негде работать, чтобы хоть как-то к пенсии была прибавка, так как на лекарства уходит брлтше половины пенсии каждый месяц.

Ответы на вопрос (1):

К основной пенсии в некоторых случаях положены доплаты:

- Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) - инвалидам

- Федеральная социальная доплата к пенсии (ФСД) — при пенсии ниже прожиточного минимума

- Региональная социальная доплата к пенсии (РСД) - при пенсии ниже прожиточного минимума

- Дополнительное ежемесячное материальное обеспечение (ДЕМО) — для отдельных категорий граждан

- Двойная пенсия — для военных пенсионеров и отдельных категорий граждан

- Надбавка 25 % к пенсии за работу в сельской местности — наличие стажа от 30 лет в с/х

- Выплаты пенсионерам 1953-1967 года рождения — если есть накопления на лицевом счете

Поскольку ваша пенсия выше прожиточного минимума, а о себе вы ничего не рассказали, то льготы вам не положены.

В соответствии с пунктами 1.1 и 2 статьи 4 Закона Чувашской Республики

«О прожиточном минимуме в Чувашской Республике» Кабинет Министров Чувашской Республики п о с т а н о в л я е т:

1. Установить величину прожиточного минимума на душу населения в целом по Чувашской Республике за I квартал 2020 года в размере 9285 рублей и по основным социально-демографическим группам населения: для трудоспособного населения в размере 9875 рублей, для пенсионеров – 7576 рублей, для детей – 9254 рублей.