Как отменить судебный приказ, вступивший в законную силу пять лет назад?

• г. Казань

О судебном приказе, который вступил в законную силу в 2015 году, узнала в 2020 на сайте Госуслуг. Написала заявление на отмену, мне отказали, ссылаясь на то,что могу подать заявление в кассационный суд в течении полугода после вступления в силу приказа, но приказ то уже вступил в силу в 2015 году и все сроки пропущены, как отменить.

Ответы на вопрос (4):

Вам надо писать заявление о восстановлении срока на подачу возражения на судебный приказ.

С уважением.

Вам необходимо было написать заявление об отмене судебного приказа и заявление о восстановлении сроков на подачу возражений относительно судебного приказа. Если вам отказали в рамках этих двух заявлений, необходимо подавать кассационную жалобу и заявление о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы.

Если судебный приказ пришел на исполнение приставам только сейчас, и Вы об этом только узнали, то направьте в суд заявление о пропуске срока предъявления судебного приказа (исполнительного документа) в соответствии со ст.21 закона "Об исполнительном производстве" и просите отказать в исполнении.

Здравствуйте Лариса!

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь:

Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.