Высокая горка из песка соседа затрудняет доступ в частный дом - как решить проблему?

• г. Астрахань

Мы живем в частном доме, в переулке где стоят три дома. Наш сосед сделал высокую горку из песка, как он нам объясняет - что делает нам дорогу. Нам по этой горке подниматься и спускаться с мамой очень тяжело. К нам не может подъехать не одна машина, даже пожарная т.к если машина спустится, то она не поднимется обратно, потому что горка очень высокая. Куда можно обратиться чтобы наказать соседа по закону?

Ответы на вопрос (2):

Для начала обратитесь в прокуратуру и местную администрацию, пусть проверят и зафиксируют нарушение. Если не помогут, только тогда появятся основания для обращеняи в суд.

Наказывать его пока не за что. Если вам мешает горка, напишите сначала соседу официальное письмо, - с просьбой убрать горку. Направьте заказным письмом по почте. Назначьте разумный срок для исполнения. В случае, если ничего не сделает, - подавайте иск в суд, что бы суд обязал его это сделать. Ст 131, 132 ГПК РФ.