Как написать заявление на наследство при прохождении процедуры банкротства?

• г. Новосибирск

Скажите пожалуйста у меня вопрос. У меня бабушка умерла 15 января этого года. Завещание написано на меня на внучку. Больше претендентов нет. Но я на данный момент прохожу процедуру банкротства. Могу ли я написать заявление на принятие наследства сейчас только, чтобы не пропустить срок в 6 мес (чтобы не забрали бабушкину квартиру), а потом после процедуры банкротства вступить в наследство? Или после того как я написала заявление у меня смогут отобрать квартиру на реализацию?

Ответы на вопрос (2):

Главное вовремя подать заявление нотариусу, оформлять наследство затем можно сколько угодно времени. Однако, в Вашем случае, финансовый управляющий может через суд признать за Вами право собственности на наследственное имущество и соответственно реализовать его. Но для этого он илм конкурсные кредиторы должны узнать о том, что Вы наслелник. А этого может и не случиться.

Спросить
Пожаловаться

Если эта квартира единственное жильё, то не изымут.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста я на данный момент прохожу процедуру банкротства в июле первый суд. 15 января 2020 г у меня умерла бабушка и оставила завещание на меня. Претендентов на завещание больше нет. Не заберут ли у меня комнату по наследству на торги, если на данный в момент процедуре банкротства я прописана и проживаю в муниципальной комнате (больше в собственности у меня ни чего нет). После смерти мамы квартиросъемщик в муниципальной комнате я. Или могу ли я на данный момент написать только заявление на принятие наследства, а потом уже в следующем году вступить в наследство.

В отношении меня ведется процедура банкротства в виде реализации имущества. В период данной процедуры истекает срок на вступление в наследство. Могу ли я каким то образом вступить в наследство и не регистрировать свое право на него либо вообще не вступать в наследство, с той целью чтобы все наследство получила моя сестра, чтобы кредиторам не стало известно о данном имуществе?

Каким образом сохранить наследство, чтобы оно не было реализовано в процедуре банкротства?

Хочу вступить в процедуру банкротства, но в этот промежуток пока я не обанкротился мне напишут завещание по наследству у натариуса, вступать в наследство я буду после процедуры по банкротству, будет ли моё завещание рассматриваться в конкурсной массе если я об этом мог и не знать, а вступлю после завершения процедуры?

Я прохожу процедуру банкротства идет реструктуризация долга. У меня Умер отец и мне надо вступать в права на наследство. Заберут у меня это наследство. И еще нотариус просит чтоб я принес письменное разрешение моего финансового управляющего о принятии наследство. Мне посоветовали вступить вправа наследования а бумаги оформить после процедуры банкротства.

Ответ на мой вопрос: бабушка оформила на меня, внучку, завещание на квартиру. Приватизирована эта квартира только на бабушку. В случае смерти бабушки, если завещание не отменено, я становлюсь собственником этой квартиры.

Вопрос: после смерти бабушки мне нужно будет приватизировать на меня квартиру, или я автоматически по завещанию становлюсь владелицей жилья? Удобнее ли мне сейчас вступить в приватизацию данного жилья, чтобы упростить потом процедуру оформления квартиры? Заранее спасибо за ответ.

В 1992 году мама написала завещание, что после ее смерти дом завещает мне, после смерти я пошла в нотариус подала заявление на принятие наследства по завещанию, нотариус проверил не анулирован ли завещание или нет ли другого завещания, только потом принял заявление о принятие наследства, прошло несколько дней до того как я должна была вступить в наследство, выяснилось что есть еще одно завещание, у меня вопрос если было еще одно завещание почему натариус его не выявил и принял заявление?

Сложилась следующая ситуация. Есть приватизированная квартира. Была приватизирована на двоих (бабушка и внучка). Бабушка умерла 5 лет назад. Внучка проживает в квартире, оплачивает коммунальные услуги, налог. Ничего для принятия наследства не предпринималось, т. к. думала, что это произойдет автоматически. Сейчас внучка хочет вступить в наследство. У бабушки есть дочь, которая не хочет вступать в наследство. Подскажите, пожалуйста, как внучке вступить в наследство. И чем может грозить - если ничего не делать. Большое спасибо за ваш замечательный сайт и Вашу помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться. Моя бабушка написала завещание на моего отца, на свою долю квартиры. После смерти бабушки нотариус поставила свою отметку на завещании. Заявления на принятие наследства он не писал. Жили мы все в одной квартире. После смерти отца, я не могла вступить в его наследство по завещанию бабушки, так как нотариус не выдавал документов на наследство и не находит в наследственном деле завещания. Наследство осталось никем не принятым. Сейчас на него претендует моя сестра, моему отцу она не родная дочь, но тоже внучка бабушки. Других наследников по закону нет, так как наша мать умерла раньше бабушки. Каковы её шансы оспорить завещание в суде? Считается ли завещание действительным?

После смерти умерший оставил кучу кредитов. Есть наследники. Могут ли они вступить в процедуру банкротства? Если да, то это же делается после принятия наследства или до этого можно (основание - будущие долги после принятия наследства)? А есть вероятность того, что не признают банкротом? Есть наследник, который никогда не работал, а только ухаживал за пожилым человеком (там 1500 чтоли доход) может участвовать в процедуре банкротства? Или проще вступить в наследство, продать его, рассчитаться с долгами, а разницу забрать себе?

Квартира приватизирована в равных долях свою долю бабушка завещала внучке бабушка умерла (январь 2008)

кроме внучки есть потенциальные претенденты на на бабушкину долю (ее неработающие пенсионеры-дети)

дело о наследстве будет открыто только в апреле 2008 г вопрос:

1. может ли внучка прописаться в квартиру к бабушке до получения свидетельства о собственности (окончательного оформления наследства?)

2. можно ли рассчитывать на получение 2-х отдельных квартир в случае слома дома, если после оформления наследства владельцами будут вступившая в наследство внучка и ее дядя пенсионер? Стоит ли прописаться внучке в квартире?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение