Как написать заявление на наследство при прохождении процедуры банкротства?

• г. Новосибирск

Скажите пожалуйста у меня вопрос. У меня бабушка умерла 15 января этого года. Завещание написано на меня на внучку. Больше претендентов нет. Но я на данный момент прохожу процедуру банкротства. Могу ли я написать заявление на принятие наследства сейчас только, чтобы не пропустить срок в 6 мес (чтобы не забрали бабушкину квартиру), а потом после процедуры банкротства вступить в наследство? Или после того как я написала заявление у меня смогут отобрать квартиру на реализацию?

Ответы на вопрос (2):

Главное вовремя подать заявление нотариусу, оформлять наследство затем можно сколько угодно времени. Однако, в Вашем случае, финансовый управляющий может через суд признать за Вами право собственности на наследственное имущество и соответственно реализовать его. Но для этого он илм конкурсные кредиторы должны узнать о том, что Вы наслелник. А этого может и не случиться.

Если эта квартира единственное жильё, то не изымут.