Развод с детьми и алименты - кто должен платить в такой ситуации?

• г. Калининград

Я развожусь у нас двое детей. Дочь 15 лет будет проживать со мной, и в отсутствии жилья мы будем вынуждены снимать жилье. Супруга собирается подавать на алименты тк моя зп составляет 60 тр, а ее 12 тр. У нее есть жилье и снимать его ей не приходится. Обязан ли я выплачивать ей 25 % если я снимаю жилье, обеспечиваю дочь и выплачиваю наш общий кредит в размере 15 тр ежемесячно.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте

Если ребёнок один будет проживать с вами и это установлено судебным решением, то вы имеете право к своей супруги заявлять требования по оплате алиментов аналогичные тем которые она Вам предъявляет (ст.81 СКРФ)

Уважаемый Сергей!

Согласно п.3 ст.83 СК РФ:

Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Таким образом, супруга вправе требовать от Вас выплату алиментов (при условии что с ней остаётся второй ребёнок). Насчёт размера алиментов, то тут можно оспорить.

Удачи Вам и всех благ.

Аналогичные в процентах от зп иле сумме?

Если она работает / в проценте от всех видов дохода, если не работает / в твёрдой денежной сумме

Аналогично имеется ввиду, в принципе требования по алиментам.

Аналогичные в процентах от з/п. Так как вы оба работаете и получаете стабильный доход.