Сосед стреляет игрушечной воздушкой на даче и угрожает жизни соседей и их детей

• г. Новосибирск

Когда мы с женой находились на даче сосед стрелял из воздушки в нашу сторону и давал стрелять своим малолетним детям. Сам он утверждает, что они стреляли по мишени, но промазали и попали в наш туалет (пробило сайдинг). Участковый утверждает, что не может даже применить к нему административную статью, мотивируя это тем, что это игрушка. В то же время жена во время стрельбы находилась рядом с туалетом и соседи чуть не попали в неё. Стрельба производилась не в первый раз и носит систематический характер. На замечания сосед не реагирует. Предлагает пострелять всем своим гостям.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Так а вопрос в чем? как привлечь к ответственности или взыскать причиненный ущерб?

Добрый день Константин, Вам необходимо писать заявление в полицию, чтобы они приняли решение.

Привлечь к ответственности.

Обращаться в полицию.

В данном случае, важно понимать какой дульной энергией обладает оружие. В случае если менее 3 дж, то к такому оружию не применяются правила касающиеся стрельбы в населенных пунктов, ну и соответственно ответственность предусмотренная ст. 20.13 КоАП РФ. В любом случае необходимо обращаться в полицию, более того было повреждено Ваше имущество.