Право на подачу в суд на раздел лицевых счетов при наличии общей доли в квартире - возможности и ограничения
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Квартира в доле у него и нашей общей дочери. По решению суда дочь осталась у меня, соответственно пока она не совершеннолетняя я представляю ее интересы, и могу ли я от ее имени подавать в суд на раздел лиц. счета в соответствии с долями? Нужна ли в этом случае доверенность от нее на право подавать в суд, или я как опекун могу сделать от своего имени? Можно ли сразу в заявлении о разделе лиц. счета потребовать взыскание задолженности с бывшего супруга за то что я полностью оплачивала все счета?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, Екатерина! Можете. Согласно ст.64 Семейного кодекса РФ Вы как законный представитель вправе подавать от ее имени заявления, в т.ч. исковые заявления в суд (ст.131-132 ГПК РФ). В данном случае на основании ст.247 ГК РФ требовать определения порядка оплаты коммунальных услуг. Доверенность не нужна, раз она несовершеннолетняя. Можно и потребовать взыскать долю бывшего супруга, т.к. он получил неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

Согласно ст.247 ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Да, Вы вправе подать такое требование, если добровольно бывший муж отказывается заключать такое соглашение. Доверенность от дочери не нужна, поскольку она несовершеннолетняя. Взыскать задолженность с бывшего мужа Вы вправе в той части, которая приходится на его долю в соответствии со ст.15, 210 ГК РФ.

Здравствуйте, Екатерина!

Да, можете подать в суд от ее имени (ст. 64 СК РФ).

Доверенность при этом не требуется оформлять. Она несовершеннолетняя.

Можно взыскать деньги, на основании ст. 1102 ГК РФ.

Здравствуйте Екатерина

Ва не нужна доверенность как законному представителю дочери и можете подать в суд на взыскание долга с бывшего супруга

Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий - ст. 64 СК РФ.

Вы представляете интересы несовершеннолетней дочери по закону. Доверенность отдельно от нее не требуется.

Раздел лицевого счета возможен только при реальном разделе (по комнатам). То есть должна быть "коммуналка".

Взыскание общей задолженности, которую оплачивала Вы, возможно с Вашего бывшего супруга, поскольку обязанность оплачивать вытекает т.к. является собственником доли (ст.210 ГК РФ).

Доверенность не нужна определить порядок оплаты можете посчитайте его долю в оплаченных вами квитанциях и в порядке регресса взыщите супруга бывшего в порядке ст.312-325 ГК РФ т е можете объединить в одном иске два данных требования.

От дочери Вам доверенность не требуется, тк. Вы ее законный представитель и имеет право представлять ее интересы без специальных полномочий (ст. 64 СК РФ). Иски нужно подавать разные: о разделе лицевых счетов один, а по взысканию оплаты другой.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

За несовершеннолетнего ребёнка несут обязанности в т.ч. по оплате коммунальных услуг родители в равных долях

Но, поскольку дочь осталась с вами, то вы имеете право обратиться в суд о взыскании с вашего бывшего супруга коммунальных платежей внесённых вами за вашу дочь в размере одной второй от платежей

Для этого понадобится составить исковое заявление от вашего имени и указать, что вы действуйте за свою несовершеннолетнюю дочь, как законный представитель для этого никакой доверенности вам не требуется

Исковое заявление будет звучать о разделе и определении порядка уплаты коммунальных платежей соразмерной долям в праве общей долевой собственности ст.247 ГК РФ и взысканию уплаченных уже платежей не более чем за три года.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет не можете, вы не одна родитель, есть ещё и отец дочери, и он законный её представитель, как и вы. И не факт что что-то сможете с него взыскать, и тем более разделить лицевые счета. Если бы вы имели долю в квартире, тогда совсем другое дело. См.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22

"О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности"

По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.

Дочь вырастет и сама разделит лицевые счеты.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

- про доверенность вам уже ответили (вы законный представитель дочери);

- про лицевые счета: обратитесь с заявлением в бухгалтерию УК (ЖКХ), просите выписывать вам отдельные квитанции по оплате коммунальный услух и за содержание жилья - для вас и бывшего супруга;

- должны выполнить вашу просьбу;

- если откзывают, просите дать письменный отказ и указать на основании какой нормы права вам отказывают;

- в заявлении также укажите что сейчас вы всё оплачиваете и супруг в этом не участвует;

- и вы можете подать в суд иск о взыскании с супруга 50% оплаченныйх коммунальных услуг и за содержание жилья за последние три года; для этого надо сделать расчет исковых требований (по всем квитанциям вычислить сумму денежных средств (50%), которую платили за супруга) - это будет сумма иска;

- если что-то непонятно пишите в личку...

Добрый день!

В вашем случае доверенность на представление интересов несовершеннолетнего не требуется.

В соответствии со статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Чтобы подать исковое заявление о разделе лицевого счета, получите письменный отказ управляющей компании. Также основанием для обращения в суд будет являться отсутствие реакции на поданное заявление в течение месяца.

В исковом заявлении необходимо сослаться на ст. ст 155-156 ЖК РФ, а также ст. ст. 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Сам текст будет зависеть от обстоятельств конкретного дела.

Удачи Вам!