Хочу подать на оспаривание отцовства как это сделать? Как правильно написать заявление?

• г. Екатеринбург

Хочу подать на оспаривание отцовства как это сделать? Как правильно написать заявление?

Ответы на вопрос (3):

Вам необходимо составить исковое заявление об оспаривании отцовства, указать все причины и обстоятельства по которым вы хотите его оспорить. Также лишним не будет в рамках суда заявить о проведении экспертизы на установление отцовства.

Добрый день! Необходимо написать исковое заявление, требования к которому предусмотрены ст. 131 ГПК РФ. Дела об оспаривании отцовства относятся к подсудности районного суда.

Если будет необходима помощь в составлении заявления, непременно обращайтесь, помогу.

Добрый день.

В соответствии с п. 1 ст. 52 СК РФ, запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

В соответствии с ч. 3 ст. 47 ГК РФ, аннулирование и восстановление записей актов гражданского состояния производятся органом записи актов гражданского состояния на основании решения суда.

Вы должны подать исковое заявление об оспаривании отцовства. Такой иск подается в районный/городской суд по месту прописки матери ребенка. В рамках судебного разбирательства будет обязательно назначен тест ДНК и мать ребенка обяжут пройти его. Подавать такой иск нужно обязательно, если не хотите долгие годы содержать возможно чужого ребенка. А кроме того, этот ребенок является Вашим наследником первой очереди, равным прочим наследникам!