Можно ли обслуживаться в поликлинике по месту житег, если по месту прописки прикреплён к другой поликлинике в этом же городе.

• г. Москва

Можно ли обслуживаться в поликлинике по месту житег, если по месту прописки прикреплён к другой поликлинике в этом же городе.

Ответы на вопрос (2):

Сделайте временную регистрацию по фактическому месту жительства и прикрепитесь к другой поликлинике.

Федеральный закон от 21.11.2011 № 323 ФЗ (ред. от 08.06.2020 г.) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»:

При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача.

Для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще, чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина).