У моего мужа удалили одну почку ему 23 может ли он получать пенсию по инвалидности?

• г. Якутск

У моего мужа удалили одну почку ему 23 может ли он получать пенсию по инвалидности?

Ответы на вопрос (2):

Светлана, получить инвалидность, достаточно сложный процесс. На практике, после удаления почки, ключевую роль играет актуальное состояние лица, перенёсшего операцию. При хорошем самочувствии и не критичных показателях рассчитывать на группу не стоит. Особый статус дают только в случае выявления соответствующих оснований для этого.

Такими основаниями могут быть:[u][/u]

- послеоперационный прогноз неблагоприятен;

- не наблюдается улучшений и в целом состояние после манипуляции тяжёлое;

- проблемы в системе мочевыведения из-за болезни второй почки — например, нашли кисту, рак, абсцесс, почечную недостаточность;

- резко возникшая нуждаемость человека в помощи из-за снижения его навыков к самообслуживанию.

Если лечащий врач мужа выявит какие-то из перечисленных оснований, он отправит больного на сдачу анализов. Например, потребуется сдать мочу, кровь, а также получить данные пробы Реберга, УЗИ, урографии и тд. Если подтвердиться, тогда можно будет заниматься оформлением инвалидности.

Делайте выводы.

Сама по себе проведенная нефрэктомия не является основанием для получения инвалидности, но лечащий врач может направить пациента на прохождение МСЭ. Комиссия МСЭ может присвоить человеку инвалидность, если:

· у пациента наблюдается ряд тяжелых расстройств, которые явились следствием перенесенной нефрэктомии;

· человек не может самостоятельно передвигаться или обслуживать себя (это может быть связано не только с удалением почки);

· пациент нуждается в дополнительной социальной реабилитации.

После нефрэктомии могут дать инвалидность второй или третьей группы сроком на 1 год, после чего придется заново проходить медицинское освидетельствование. В случае больших проблем со здоровьем пациенту может быть назначена 2 группа инвалидности на 2 года. Все эти вопросы и направление на МСЭ можно получить у своего лечащего врача.