Имеют ли дети умерших ветеранов Боевых Действий льготное поступление в школу.

• г. Омск

Имеют ли дети умерших ветеранов Боевых Действий льготное поступление в школу.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена! Внеочередные льготы

Возможность внеочередного зачисления имеют:

дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;

дети граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;

дети граждан из подразделений особого риска, и членов их семей, потерявших кормильца из числа этих граждан;

дети граждан отдельных профессий (прокуроров, судей, сотрудников Следственного комитета РФ).

Первоочередные льготы

Первоочередные федеральные льготы при зачислении в первый класс имеют:

дети военнослужащих и категорий, приравненных к ним: военнослужащих; граждан, погибших, получивших инвалидность в ходе службы в ВС; граждан, уволившихся из ВС по возрасту, умерших в течение года после увольнения; участников (ветеранов) боевых действий;

дети сотрудников правоохранительных органов: сотрудников полиции; граждан, погибших или получивших тяжелые травмы при выполнении служебных обязанностей; граждан, ушедших со службы из-за заболевания или травмы, полученной в период прохождения службы; граждан, умерших в течение года после увольнения вследствие увечья, полученного при прохождении службы;

дети сотрудников уголовно-исполнительной системы;

дети сотрудников органов по контролю за оборотом наркотических и психотропных веществ;

дети сотрудников таможенных органов РФ;

дети сотрудников Государственной противопожарной службы.

Кроме того, первоочередное право на зачисление в 1 класс предоставляется:

детям-инвалидам;

детям из многодетных семей;

детям, один из родителей которых — инвалид.

Важно понимать: первоочередных категорий много, и среди них есть внутренняя очередность. Ее устанавливают на местах, в разных регионах она разная.

Преимущественное право

Кроме внеочередных и первоочередных льготников, преимущество имеют:

дети одиноких матерей;

дети работников этого образовательного учреждения;

братья и сестры детей, обучающихся в этой школе.

Возможность отдать младшего ребенка в ту же школу, что и старшего, в некоторых регионах существует давно. В 2020 году внесены изменения в Семейный кодекс РФ и ФЗ «Об образовании», которые распространили эту возможность на детей из одной семьи на всю страну. И такая льгота при зачислении в 1 класс в СПб теперь тоже существует.