Хочу стать сотрудником ДПС, но не могу из-за категории годности - как изменить ситуацию?

• г. Тула

Хочу пойти служить в ДПС, там требуется категория годности А, у меня категория Б-3 из-за зрения-3,5 один глаз и 3,2 другой. 10 месяцев назад я сделал коррекцию, сейчас зрение отличное. Пошел в военкомат на повторное освидетельствование, чтобы изменить категорию годности, там врач сказал, что менять категорию не будет так как до операции был слишком большой минус, возможно ли поменять категорию годности или нет?

Ответы на вопрос (3):

При устройстве в подразделения МВД России Вы будете проходить ВВК и решение по группе годности будет принимать она.

Дмитрий, если в военном билете не изменят категорию, то переговорите в отделе кадров ГИБДД. Вам все равно, вам надо будет проходить медкомиссию в МСЧ (медсанчасти) МВД России и по ее результатам будет установлена категория годности и на ней будут основываться при решении вопроса о службе. Главное, чтобы остальное было в порядке: биография, отсутствие судимости (у вас и близких родственников), ПФЛ, полиграф и т.д.

Делайте выводы.

В МВД говорят, что сначала нужно изменить категорию годности на А в военкомате, а потом обращаться к ним.