Законность условий договора займа - уведомление о расторжении и штрафные санкции

• г. Москва

Насколько законно положение договора займа о том, что кредитор должен уведомить заемщика за 30 дней до окончания действия договора о своем намерении расторгнуть его, а в противном случае договор автоматически продлевается на такой же срок (при этом требование возврата денежных средств кредитором рассматривается как досрочное расторжение и влечет за собой штрафные санкции)?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Александр. Договор займа может заключаться как на определенный срок, так и не определенный. В первом случае, указывается дата возврата. Если возврат не возможен, то для того чтобы продлить срок возврата должно составляться письменное дополнительное соглашение. Во втором случае, когда дата возврата не указывается, то как раз и применяется правило уведомления (требования) о возврате долга за 30 дней до предполагаемой даты возврата и применения штрафных санкций. Если договор займа расторгается кредитором досрочно, то правило уведомления также является законным и обязательным.

Спасибо за ответ, но дело в том, договор заключен как раз на определенный срок и дата возврата указана. Сама компания-заемщик (устно, неофициально) признает оспоримость требования об уведомлении. Вопрос: на какие законодательные акты можно ссылаться для возможного оспаривания данного требования в суде?

Никакой нужды оспаривать этот пункт нет.

У Вас указан срок возврата, с этой даты и потечет срок исковой давности.

ТО, что они уведомят о продлении договора не влечет прекращения течения срока исковой давности.

Спасибо за ответ, но предположим, заемщик отказывается вернуть долг по окончании срока на основании того, что не был уведомлен, поэтому договор (якобы) продлился, и теперь речь о досрочном расторжении со штрафными санкциями. Нет ли вероятности, что суд может согласиться с такой аргументацией должника?