Проблемы с выплатой алиментов и уголовное дело - как решить ситуацию?

• г. Иркутск

С 2016 года должник практически не выплачивал алименты. Накопился долг, считали как я поняла по минималке около 10 т. р. Сейчас завели уголовное дело, идут суды уже полгода, результата нет. Устроился на какую то работу, сейчас приходят алименты в размере 2500 р. И это 50% от зарплаты. Но ведь таких зарплат уже не бывает. Меня в суд вызывают по смс, как то странно. Присутствовать на суде я не могу, т. к. я очень часто в разъездах или работаю, чтобы содержать ребёнка. Перед очередным судом мне в вайбер написала секретарь, чтобы я написала заявление о рассмотрении дела в особом порядке. Ничего не разьяснили. Никаких писем я не получаю, к кому обращаться не знаю, секретарша эта скрывает информацию не даёт никаких других телефонов. Писать заявление я не стала, т. к. не знаю сделаю я лучше или хуже. Подскажите, пожалуйста, как быть дальше? Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Дело могут рассмотреть без вашего участия, такое бывает, в порядке особого производства, это когда никого в суд кроме обвиняемого не вызывают и не опрашивают, видимо он вину полностью признал.

Вам пришлют копию приговора для сведения.

Напишите заявление об отложении рассмотрения дела до даты когда вы сможете придти на суд. (дату указать обязательно)

Секретарь сказала, что если я не пишу это заявление, значит мне обязательно нужно явиться в суд завтра и сказать, что я против рассмотрения дела в особом порядке 🤔