Теперь когда отец умер он появился и участвует в разделе имущества то есть вступил в наследство.

• г. Новосибирск

У моего покойного мужа был первый брак и имел в этом браке сына. Когда он расходился с первой женой то оставил всё совместно нажитое имущество ей и сыну. После их развода через некоторое время мы стали жить вместе прожили в совместном браке 23 года. Пол года назад муж мой умер. Сын от первого брака ни как эти года не общался с отцом ни звонил не приезжал ни участвовал в жизни отца! Теперь когда отец умер он появился и участвует в разделе имущества то есть вступил в наследство. По закону ли это? Ведь он уходил с семьи оставил им квартиру всё нажитое имущество. Теперь он претендует получается второй раз на наследство! Ведь мы накопили вместе живя 23 года и на книжке деньги лежат и квартиру совместно приобрели и машину. А сын от первого брака который уже от отца уже поимел квартиру и опять лезет в раздел. Подскажите как быть законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Сын от первого брака имеет право на наследство , то есть он имеет право наследовать имущество своего отца.

Елена он имеет право на наследство отца так как наравне с вами является наследником 1 очереди. Если все имущество было нажито вов время брака, вам нужно выделить вашу супружескую долу в общем имуществе супругов. А доля супруга будет поделена поровну между наследниками первой очереди.

Здравствуйте. Да, это законно. Он вправе претендовать на 1/2 доли его отца. Вы как супруга имеете право на супружескую долю (1/2) + наследственную долю- 1/2 от доли супруга.