Запрос на проведение психологической экспертизы детско-родительских отношений - вопросы и постановления

• г. Москва

Дело об определении места жительства ребенка. Опека рекомендовала на следующее заседание подготовить ходатайство о проведении экспертизы детско-родительских отношениях, они поддержат. ВОПРОСЫ:

1. Правильно ли я понимаю что это Психологическая экспертиза детско-родительских отношений, а не психиатрическая?

2. Можно ли ее заявлять проводить в конкретном учреждении, куда нас уже направляла опека, или это только суд решает?

3. Это является платной или бесплатной услугой? Если платной, то кто за нее должен платить?

Ответы на вопрос (1):

1. Экспертизу проводит детский психолог, который опрашивает ребенка;

2. Можно разумеется ходатайствовать перед судом о назначении экспертизы конкретному эксперту, однако советую Вам заранее получить копии документов, подтверждающих статус экспертного учреждения, поскольку суд перед назначением экспертизы может эти документы у Вас запросить.

2. В зависимости от того, какой экспертной организации будет поручено проведение экспертизы. Стоимость экспертизы всегда разная. Оплата осуществляется по определению суда, как правило, тем лицом, которое ходатайствовало о назначении экспертизы.