Ирина
Ирина г. Белгород 25.06.2020, 07:29

До очной ставке фото моего мужа оперативники Показывали потерпевшей для того, чтобы при очной ставке указали именно на него.

Она путалась в показаниях которые давала раньше. Теперь мужа обвиняют в том, чего он не совершал. Какое наказание может она понести. И какую жалобу на оперативников можно написать и куда за фото в предъявление потерпевшей заранее? Можно ли обжаловать как то очную ставку? Так как Следователь хочет закрыть уже дело. Кроме показаний потерпевшей у них нет никаких доказательств.

ответы юристов
Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 25.06.2020, 07:40

Потерпевшая может понести наказание по ст 306 УК РФ за заведомо ложный донос.

А на оперативников нужно на основании ст 124 УПК РФ нужно написать жалобу в прокуратуру В жалобе всем нужно самым подробным образом описать Только таким образом можно добиться признания недействительными результатов очной ставки

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть третья введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Кучма И. П. юрист Кучма И. П. 25.06.2020, 07:50

Предъявление фотографии подозреваемого потерпевшей до проведения очной ставки уголовно-процессуальным законодательством не запрещено. Этого нельзя делать перед проведением опознания (ст. 193 УПК РФ), и указанные нарушения влекут за собой признание следственного действия (предъявления лица для опознания) недопустимым доказательством. Потерпевшая не может быть привлечена к ответственности за незаконные действия оперативных сотрудников. Уголовным кодексом предусмотрена ответственность за заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ):

Цитата:
Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

и заведомо ложные показания (ст. 307 УК РФ):

Цитата:
Заведомо ложные показание потерпевшего, -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

Жалобу на незаконные действия оперативных сотрудников можно направить прокурору либо в суд на основании статей 124, 125 УПК РФ.

Кочнев С. В. адвокат Кочнев С. В. 25.06.2020, 07:50

Действия опер работников могут подпадать (в зависимости от обстоятельств) под УК РФ Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-розыскной деятельности.

Формально можно говорить, что у потерпевшей усматривается УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

НО НА ПРАКТИКЕ такое дело возбуждено не будет, посчитают, что она просто ошиблась.

Действия опера проще сначала обжаловать в прокуратуру, об исключении протокола опознания (или очной ставки), перед проведением которой потерпевшую подучили подать ходатайство надо.

А теперь вопрос к вам:

Если уголовное дело, то есть, видимо, адвокат. И чем он занимается, если сюда вопросы задаёте?

Похожие вопросы
Ирина
Ирина г. Владимир 02.07.2018, 10:50

Очная ставка Вопросы

Меня - свидетеля - вызывают на очную ставку с другим свидетелем (фактически подозреваемым). Можно ли и как подать заявление с перечнем вопросов к свидетелю (подозреваемому) дознавателю для приобщения к материалам УД? Вопросов много, нужно уточнить множество деталей. Думаю, что точно и надлежаще не запишут в протокол ставки. (Как правило, этот "свидетель" в ходе допросов дает ответ не по существу, не на поставленный вопрос. Важна четкость постановки вопроса.)

2.В ходе предварительного расследования в протокол допроса обязаны вносить предупреждение об уголовной ответственности за ложные показания?

3.Являются ли протоколы допроса (предварительного следствия) доказательствами в суде?

ответы юристов
Хачатурян Н. М. юрист Хачатурян Н. М. 02.07.2018, 12:14

Ирина.

1. В соответствии с ч. 2 ст. 192 УПК РФ Лица, между которыми проводится очная ставка, могут с разрешения следователя задавать вопросы друг другу. То есть Вы сами сможете задать эти вопросы второму свидетелю, с разрешения следователя.

2. Да, очная ставка начинается с разъяснения прав и предупреждения об уголовной ответственности за дачу ложных показаний.

3. Да, являются.

Анастасия
Анастасия г. Северск 20.05.2018, 05:28

Очная ставка ст.119 с сотрудниками полиции

Всем привет, вопрос следующий. Потерпевшая по ст.119 поменяла показания на то, что были только побои, а угрозы смертью не было и она никакие действия таковыми не воспринимала. Будет наверное очная ставка с участковым (принимал заявление от нее) и с первой дознавательницой (их было трое, уг.дело висит уже как полгода) с потерпевшей. Какие могут быть особенности такого мероприятия, если все копы, явно со своей позицией, зависимые?

ответы юристов
Филютин А. А. юрист Филютин А. А. 20.05.2018, 05:33

Очная ставка не может проводится между сотрудником производящим дознание по делу и подозреваемым.

Согласно ст. 192 Уголовно-Процессуального Кодекса очная ставка проводится

1. Если в показаниях ранее допрошенных лиц имеются существенные противоречия, то следователь вправе провести очную ставку. Очная ставка проводится в соответствии со статьей 164 настоящего Кодекса.

2. Следователь выясняет у лиц, между которыми проводится очная ставка, знают ли они друг друга и в каких отношениях находятся между собой. Допрашиваемым лицам поочередно предлагается дать показания по тем обстоятельствам, для выяснения которых проводится очная ставка. После дачи показаний следователь может задавать вопросы каждому из допрашиваемых лиц. Лица, между которыми проводится очная ставка, могут с разрешения следователя задавать вопросы друг другу.

3. В ходе очной ставки следователь вправе предъявить вещественные доказательства и документы.

4. Оглашение показаний допрашиваемых лиц, содержащихся в протоколах предыдущих допросов, а также воспроизведение аудио-и (или) видеозаписи, киносъемки этих показаний допускаются лишь после дачи показаний указанными лицами или их отказа от дачи показаний на очной ставке.

5. В протоколе очной ставки показания допрашиваемых лиц записываются в той очередности, в какой они давались. Каждое из допрашиваемых лиц подписывает свои показания, каждую страницу протокола и протокол в целом.

6. Если свидетель явился на очную ставку с адвокатом, приглашенным им для оказания юридической помощи, то адвокат участвует в очной ставке и пользуется правами, предусмотренными частью второй статьи 53 настоящего Кодекса.

Кадыров Р.О. адвокат Кадыров Р.О. 20.05.2018, 05:34

Никаких особенностей. Вы повторите свои показания, она свои. После чего дознаватель предложит задать друг другу вопросы, в рамках данного конкретного дела. Настаивайте на своих показаниях, требуйте от оппонента объяснить мотивы смены первоначальных показаний, пробуйте иную тактику. Лучше, конечно, советоваться с Вашим адвокатом, который хотя бы знаком предметно с Вашим делом.

Анастасия
Анастасия г. Северск 20.05.2018, 05:41

Очная ставка между потерпевшей и мусарами! Это ответ такой кому? Читай вопрос, или не отвечай.

Очная ставка между потерпевшей и мусарами! Это ответ такой кому? Читай вопрос, или не отвечай.

ответы юристов
Филютин А. А. юрист Филютин А. А. 20.05.2018, 05:48

"Будет наверное очная ставка с участковым" дословно твой вопрос если не умеешь задавать корректно вопросы то и не задавай.

Светлана.
Светлана. г. Нальчик 20.01.2016, 21:46

Очная ставка с участковым

Сегодня мне сообщил адвокат, что в воскресение будет очная ставка, с соперницей и участковым. На моём допросе, следователь выразил мне недоверие на поступок участкового, который путем своего дерзкого отношения заставил меня написать признание в совершении преступления, которого я не совершала, . Что можно ожидать от следователя на очной ставке? С уважением Светлана.

ответы юристов
Рыльков Л.А. юрист Рыльков Л.А. 20.01.2016, 21:48

Узнаете непосредственно от самого следователя. Гаданием - не занимаемся.

Маркин С. В. адвокат Маркин С. В. 20.01.2016, 21:49

На очной ставке доказывайте свою невиновность подготовьтесь, запишите какие вопросы вы хотите задать и т.д., если не совершали ни чего то так и говорите все как есть.

Анастасия
Анастасия г. Северск 20.05.2018, 07:29

Очная ставка с копами ст.119, какие прогнозы?

Всем привет, вопрос следующий. Потерпевшая по ст.119 поменяла показания на то, что были только побои, а угрозы смертью не было и она никакие действия таковыми не воспринимала. Будет наверное очная ставка с участковым (принимал заявление от нее) и с первой дознавательницой (дознаватели менялись, уг.дело висит уже как полгода) и с потерпевшей. Какие могут быть особенности такого мероприятия, если все копы, явно со своей позицией, зависимые? Ставка между потерпевшей и копами, никого больше не будет, кроме организатора ставки.

ответы юристов
Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 20.05.2018, 07:35

Надо понимать, что очная ставка проводится не для того, что бы участники друг перед другом, а для устранения противоречий в показаниях, не всегда это получается.

Анастасия
Анастасия г. Северск 20.05.2018, 07:40

Это понятно, для чего вообще проводиться очная ставка.

Это понятно, для чего вообще проводиться очная ставка. Вопрос не про это. А про то, есть ли какие особенности, если будут одни мусора против потерпевшей. Ей надо доказать, что она заявление не сама писала, а по их наводящим вопросам, и они от себя добавляли нужные формулировки, чтобы вышла 119, а потерпевшая хочет объяснить, что это все не от нее исходило, и что угрозы не было.

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 20.05.2018, 07:44

Да нет никаких особенностей. Будут исходить из материалов дела и тех доказательств, показаний которые уже есть там. задавать вопросы.

Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 20.05.2018, 07:50

Надо просто говорить, что была, взволнована. В стрессовом состоянии, поэтому не правильно оценила происходящее, а вот сейчас, успокоившись поняла...

Сергей
Сергей г. Киров 02.11.2017, 20:21

Очная ставка. Свидетель - беременная женщина

Мою жену приглашают на очную ставку между ней, как свидетелем с одной стороны и подозреваемым с другой. Проблема в том, что она беременна. Естественно, очная ставка - это очень нервный момент. Можно ли не ходить?

ответы юристов
Зубарев М. С. адвокат Зубарев М. С. 02.11.2017, 20:22

На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Можно, но Вам необходимо предоставить медицинские документы следователю... в которых должно быть указано, что волноваться Вашей жене противопоказано

Спасибо за обращение на сайт.

Пятахин Э.В. адвокат Пятахин Э.В. 02.11.2017, 20:26

Дополню коллегу, или справку, что по состоянию здоровья она не может участвовать в следственных действиях, или пусть ляжет на сохранение в стационар.

Лина
Лина г. Брянск 21.01.2016, 01:54

Очная ставка по взятке

На носу очная ставка с преподавателем по передаче взятки. Как себя вести?

ответы юристов
Морозов Р.В. адвокат Морозов Р.В. 21.01.2016, 01:57

Вам лучше обратиться на очную консультацию к адвокату и на очную ставку идти вместе с ним. Не зная материалов дела и фактических обстоятельств нельзя давать советы по уголовному делу.

Александр
Александр г. Москва 26.01.2013, 15:36

Очная ставка с оперативным сотрудником

Очная ставка подозреваемого с оперативным сотрудником полиции, принимавшим участие в проверочной закупки в качестве покупателя законна?

ответы юристов
Широбоков А.Н. адвокат Широбоков А.Н. 26.01.2013, 16:28

Сам факт проведения такой очной ставки нарушением закона не является, если уголовное дело возбуждено. Часто бывает проведение проверочной закупки с нарушением закона: отсутствует постановление руководителя, заинтересованные понятые, неправильное представление материалов следователю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение