Какие алименты выплатит отец детей при разводе и уходе за инвалидом?

• г. Ставрополь

У сына от первого брака ребёнок 14 лет, с 4 лет ребенок на его иждевении, воспитывает его сам, мать лишена родительских прав, алименты не платит, живёт за границей. Во втором браке ребенка не приняла новая жена сына, там появилось 2 детей, дело идёт к разводу. Какие алименты будет выплачивать мой сын? Во втором браке девочка инвалид с синдромом Дауна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна.

Если у вашего сына стабильный и хороший доход, то на 2-х детей во втором браке ему назначат алименты в размере 33% от его ежемесячного дохода.

Однако, мать ребенка-инвалида может потребовать дополнительные алименты, в соответствии со ст.ст. 86, 90 и 91 СК РФ. Размер таких ежемесячных выплат в твердой сумме определит суд с учетом семейного и финансового положения сторон дела.