Какой штраф предусмотрен за продажу пива в день молодежи если продавец не оформлен? И также в любой день после 22 00? Спасибо!

• г. Оренбург

Какой штраф предусмотрен за продажу пива в день молодежи если продавец не оформлен? И также в любой день после 22 00? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Штрафы, предусмотренные за продажу спиртного после 23:00, назначаются в соответствии с законом. Продавец, который реализовал спиртосодержащий товар в неположенное время, заплатит штраф в размере от 2000 до 4000 рублей.

Какой штраф заплатит организация, торгуя алкоголем в ночное время?

должностные лица до 40 000 рублей;

юридические до 400 000 рублей.

Закон не касается таких заведений, как: пабы, рестораны, кафе, имеющие лицензию на продажу спиртосодержащих напитков.

В праздничные дни:

5 000-10 000 рублей должностные лица;

50 000-100 000 рублей юридические.

Имеет ли значение если продавец официально не трудоустроен?

Сергей, здравствуйте!

Тут есть конечно варианты защиты.

НО!

В силу ст. 67 ТК РФ Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Т.е. как можете заметить, что вопрос в допуске уполномоченным лицом.

В данном случае нужно подготовить грамотные пояснения, если их затребуют.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.